ЖКХ

Вторая жизнь моста

Путь – по «объездной». Четвертый месяц в Бендерах ремонтируют путепровод на Котовского – Панина. В часы пик на дорожной развязке в объезд моста создаются пробки. Водители с нетерпением ждут завершения строительства. На каком этапе работы, узнавала наша съемочная группа.

На путепроводе у крепости сейчас работает спецтехника. Машины подвозят щебень, битум, песок. Рабочие укатывают дорожное полотно в два слоя. Асфальтобетоном покрывают площадь в более тысячи квадратных метров. Ремонтные работы здесь начали еще летом. Уже полностью обновили пролетные сооружения.

«Были демонтированы пролетные строения, пролетные балки, они были восстановлены, восстановлена их геометрия. Их покрасили, установили на свое место. То есть были залиты под них бетонные стульчики, был выровнен мост, так как он имел прогиб в 20 с чем-то сантиметров. Также была залита сверху бетонная плита из усиленного бетона по армированной сетке», — пояснил начальник технического отдела предприятия «Коммуналдорсервис» Александр Караман.

После ремонта грузоподъемность моста увеличится в разы. Кроме проезжей части здесь сделают тротуарную зону. С одной стороны — выделят площадку полутораметровой ширины для пешеходов. Вымостят плиткой и снабдят перилами. С другой стороны будет небольшой тротуар – для строителей, на случай экстренного ремонта. Еще здесь сделают систему водоотведения. Установят отбойники. Позаботятся о безопасности пешеходов.

«В этой части будет сделана тротуарная дорожка, переходящая в сторону выезда на Тирасполь, чтобы пешеходы могли беспрепятственно попадать на наш тротуар. Если будет необходимость, будем устанавливать «лежачего полицейского», либо сделаем пешеходный переход», — прокомментировал работы специалист.

Ремонт движется к завершению. Движение транспорта по обновленному мосту планируют открыть в ноябре.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»