ЖКХ

Рейд «чистоты» провели сотрудники городского Центра гигиены

Чистые улицы, побеленные бордюры, окрашенные скамейки. В преддверии юбилея Республики Бендеры, несомненно, преобразились. Однако, проведенный сотрудниками Центра гигиены и эпидемиологии рейд показал, что и в вопросе чистоты нет предела совершенству.

Городские магистрали, центральные улицы, аллеи парков – это места, где уборка мусора проводилась своевременно. Инспекторы Бендерского центра эпидемиологии отмечают, в целом работы по уборке города коммунальными службами проводились качественно. Однако, главной проблемой остаются стихийные свалки.

Татьяна Медведева, помощник врача отделения коммунальной гигиены Центра гигиены и эпидемиологии: «В результате чего образованы свалки и уличного смета, и бытового мусора, и строительного мусора. На таких участках, как допустим 13 школа, где дети на стадионе бегают, занимаются спортом, они вынуждены бегать вокруг этого мусора. Наши подконтейнерные площадки не везде оборудованы согласно требованиям, нет ветрозащитных сооружений, не бетонированы».

Одной из острых проблем также является большое скопление бродячих животных в некоторых районах города. Только в этом году за медицинской помощью обратились 122 человека, пострадавших от укусов собак: фактически вдвое больше, чем год назад.

Татьяна Медведева, помощник врача отделения коммунальной гигиены Центра гигиены и эпидемиологии: «К большому сожалению, есть такие районы, как Северный, где по политическим соображениям не производятся отстрелы этих собак, потому что не допускаются туда люди с огнестрельным оружием. Поэтому укусов по территории района больше, чем везде. Увеличивается число крыс в мусороприемных камерах подвальных помещений, которые являются распространителями инфекционных заболеваний».

Следующий рейд сотрудники Центра планируют провести в преддверии дня города. Говорят, еще есть время для решения общегородских проблем.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»