ЖКХ

Насущная проблема

Крупный коммунальный объект – канализационный коллектор продолжат ремонтировать. В Правительстве дорабатывается Инвестпрограмма Водоканала. После обвала по ул. Кирова планируют заменить около полукилометра труб, это почти в два раза больше чем в прошлые годы.

В инвестиционную программу Водоканала первоначально попал участок городского коллектора по ул. Ленина. Однако две недели назад случилось ЧП – обвал коллектора по ул. Кирова. 45 лет проработала это магистраль, за годы железобетонные трубы практически растворились, стоки идут по выемке в земле.

Устранять происшествие будут в сжатые сроки. Уже закуплена новая труба. Для финансирования неотложных работ ремонты некоторых водных объектов Бендер временно «заморозят». К ним приступят при наличии дополнительных средств.

Напомним, что ремонтируют коллектор уже четвертый год. Ранее удалось привести в порядок часть коллектора, пролегающего под центральной частью города, там, где очень загружены дороги. Впрочем, «горящих» точек еще хватает — осталось закончить работы по ул. Ленина — до ул. Ткаченко, и от ул. Ткаченко дальше хотя бы до ул. Комсомольской. Там уже тоже был провал.

Как сообщает пресс-служба Правительства, премьер-министр поручил Минэкономразвития, Водоканалу и местной госадминистрации составить пошаговый план по устранению рисков на этом важном бендерском объекте. После глубокого обследования коммуникаций в Правительство поступит информация о характере работ и об итоговой сумме с разбивкой по годам.

Одновременно с коллектором серьезные аварии случились в Бендерах еще на больших водопроводах в микрорайоне Ленинском и по ул. Железнодорожной. С этих двух веток «питается» горбольница, из-за чего возникла угроза оставления медучреждения без водоснабжения. Эти магистрали тоже требуют замены.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»