ЖКХ

Что нам стоит дом достроить?

Еще 40 квартир для бюджетников. Формируют третий жилищный кооператив для бюджетников в Бендерах. В 21 году достроят пустующее общежитие по ул. Индустриальной,101. Подать заявки на участие в долевом строительстве можно в городской администрации. Это уже третий дом, который реконструируют в нашем городе по программе «Доступное жилье».

Индустриальная, 101. Этот дом получит вторую жизнь. Район выбрали неслучайно: рядом остановка троллейбуса и маршрутки, до центра – минут 10, недалеко крупный маркет, школа, библиотека и детсад. Дом реконструируют по программе «Доступное жилье». Стоимость квартиры для бюджетников –120 долларов за квадратный метр.

«Критерии реализации этой программы остаются неизменными – это, в первую очередь, работники бюджетной сферы города, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В зависимости от наполнения этой категорией, будут подключаться работники МУПов, а также другие жители желающие», – рассказал заместитель главы Государственной администрации г. Бендеры по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей Диордиев.

По Индустриальной, 101 планируют сдать дом на 40 квартир. Сколько будет «трёшек» и однокомнатных – решат, когда сформируют жилищно-строительный кооператив. Предусмотрена свободная планировка, обозначат лишь места для санузла и кухни. Приятный бонус – автономное отопление в каждой квартире.

Вход в подъезды будет со стороны дороги, здесь же разобьют детскую площадку и парковку. А легкие балкончики придадут дому нотку элитности. К слову, уже сейчас можно понять, как будет в итоге — достаточно съездить на ул. Протягайловскую. Под номером 2 — такое же типовое общежитие, после реконструкции его обживают 40 новоселов.

«Здесь проект аналогичный проекту по ул. Протягайловской, 2. Двухподъездный дом по 4 квартиры на этаже. Квартиры 1-,2-,3-комнатные. В этом году программа была продолжена, мы заканчиваем строительство 60-квартирного дома по ул. Киишиневской, и прошлогодний, и этот опыт позволяет нам сделать выводы, что стоимость строительства не превысит 120 дол за кв. метр», – сказал Андрей Диордиев.

Напомним, для бюджетников предусмотрено льготное кредитование расходов на жилье. Кредит на 10 лет, ставка 10,5% годовых. Госадминистрация принимает заявки на участие в программе «Доступное жилье». Подробности можно узнать на сайте Госадминистрации и в службе «Одно окно». К слову, это уже третий дом, который обновят в Бендерах по программе «Доступное жилье». До конца года сдадут 60 квартир для бюджетников и сотрудников МВД в новостройке по ул. Кишиневской, а в 21–ом начнут стройку по Индустриальной.

Автор: Л. Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»