ЖКХ

Мост требует ремонта

В Бендерах ведутся работы по демонтажу тротуара и бордюров моста по улице Ермакова. На этом участке частично перекрыто движение автотранспорта. Ремонтники определяют слабые места конструкции, чтобы в ближайшее время приступить к ремонту.

Проезд по объездной дороге с ул. Энгельса на ул. Панина под мостом закрыли две недели назад. Автолюбители жаловались, что после таяния снега на проезжую часть начали падать куски бетона. Слабые места видны невооруженным взглядом – по сырым разводам и лужам под мостом. Здесь вода проходит через асфальт и бетон и разрушает металлические части конструкции моста.

Александр Куликов, заместитель директора предприятия « КоммуналДорСервис»: «За счет того, что бетон износился, попадает вода, там скапливается конденсат и происходит разрушение. Весь мост 90 метров, мы ремонтируем 20 метров над проезжей частью, чтобы избежать аварийных случаев.

В 2013-ом, впервые за 40 лет, велись работы по восстановлению старого пролетного строения моста. Однако разрушение продолжается. Специалистами «КоммуналДорСервиса» было принято решение демонтировать асфальт, снять бордюры и провести ревизию. Вскрытие показало – места протечек были заделаны монтажной пеной, что не решило проблему гидроизоляции.

Максим Пилипецкий, мастер дорожного участка предприятия « КоммуналДорСервис»: «Видите, там что-то заделывалось пеной, но пена — это же не для моста. Думаю, это все произошло со временем, потому что есть отвод воды, наверное забилось, деформация произошла со временем, постепенно вода нашла слабое место. Эти разрушения надо устранять в срочном порядке».

«Панинский мост» – так бендерчане называют основную транспортную развязку города. Здесь всегда напряженное движение. Через путепровод по ул. Ермакова проходит весь транспорт в Одесском и Кишиневском направлениях, сейчас движение частично перекрыто.

Александр Куликов, заместитель директора предприятия « КоммуналДорСервис»: «Пока мы работаем по родной полосе движения, идет по противоположной полосе, в дальнейшем будем перекрывать противоположную полосу и вести там работы».

Специалисты подчеркивают еще один момент, влияющий на несущую способность сооружения. За почти полвека эксплуатации моста толщина асфальта здесь достигла 30 сантиметров, а это дополнительная нагрузка в 450 тонн. После того, как вскроют тротуар и демонтируют бордюры, специальная комиссия определит, подлежит мост дальнейшей эксплуатации или его закроют на ремонт.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»