ЖКХ

В разговоре с главой

В Бендерах намерены решить ряд наболевших проблем. Начиная от продления троллейбусных маршрутов до проблем автолюбителей. В городе более 24 тысяч легковушек и порядка двух тысяч грузовиков – горожане все больше ценят «транспортный комфорт». Есть и пресловутая «ложка дегтя» — проблема с парковкой авто. Варианты решения проблемы озвучил градоначальник.

Проблема парковок тревожит и жителей центра, и спальных районов. У рынка работает платная стоянка, для транспорта открыли часть Площади Освобождения, но и это не решило проблему. Горожане оставляют авто на газонах и проезжей части. Роман Иванченко считает, что если внимательно посмотреть на всю территорию дворов, то обязательно удастся найти резервы, которые можно использовать под паркинги. Главное, чтобы автолюбители и старожилы дворов пришли к консенсусу.

Роман Иванченко, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Это действительно острый вопрос, но мы их будем ставить лишь в том случае, если большая половина жильцов будет согласна на размещение парковки в определенном месте. Поставлена задача УЖКХ, ЖЭУК совместно с депутатами провести собрание жильцов. В случае, если больше половины проголосуют «за», мы будем там размещать парковку».

Еще одна большая парковка, возможно, появится по ул. Советской. Часть дороги раньше скрывалась за высоким забором, здесь планировали построить торговый центр. Городской Совет не разрешил строительство, забор снесли. Дальнейшую судьбу этого объекта будут решать совместно городские власти.

Роман Иванченко, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Либо мы за счет города его расширяем и делаем там парковку, она там назрела, необходима. Параллельно через эту улицу запустим часть маршрутных такси с выездом на улицу Тираспольскую, таким образом, мы сможем разгрузить центр. Вариант второй: если Горсовет посчитает необходимым, и мы внесем изменения в план застройки, там разместим объект (в рамках конкурса,) и уже застройщик сам обустроит эту территорию».

Роман Иванченко подчеркнул, что выделение любого земельного участка должно быть в строгом соответствии с законодательством.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»