В деталях

Чтить во все времена

Сегодня — одна из самых важных дат в истории Отечества. 80 лет назад, 18 января 1943 года, войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокаду Ленинграда. Великий город, выстоявший в смертельном кольце, получил сухопутную связь со страной.

Блокада Ленинграда – один из самых трагических эпизодов Великой отечественной. Она стала невероятно тяжёлым испытанием и для мирных жителей города, и для Красной армии, которая многократно пыталась освободить город.

«По артиллерии немцы превосходили в 4 раза наши войска, по миномётам в 5,8 раз, по самолётам в 8,9 раза имели значительное преимущество. Тем не менее наши войска смогли остановить наступление немцев и стабилизировать фронт на южном и юго-западном направлении», — рассказал заведующий музеем Боевой славы Владимир Перстнёв.

Кольцо окружения вокруг Ленинграда сомкнулось в сентябре 41-го. Трехмиллионный тогда город попал почти в трехлетнюю блокаду.  В условиях вражеской осады продолжал жить и бороться. В холодных домах. Без еды. Хлеб и другие продукты – по карточкам. Сохранилось много рассказов о падавших от слабости и умиравших людях: дома или на работе, в магазинах или на улицах. И при этом всё время город бомбили. Более 100 тысяч бомб и около 150 тысяч артиллерийских снарядов выпущено врагом за 900 дней и ночей. Столько же продолжалась битва за Ленинград.

«В 42-м году развернулись упорные бои на Синявинском и Любанском направлениях. И наконец в январе 43-го нашим войскам удалось прорвать оборону немцев в районе Ленинграда и восстановить связь Ленинграда с сушей и с остальной территорией Советского Союза», — сказал Владимир Перстнев.

486 человек были удостоены в битве за Ленинград звания Героя Советского Союза. 8 из них этого звания удостоены дважды. Впрочем, если бы не подвиг ленинградцев-блокадников, современного города на Неве не было бы на карте. Голод, морозы и бомбардировки унесли сотни тысяч жизней.

«По известным данным в середине 80-х годов, в результате блокады погибли 641.000 мирных жителей. Однако в последнее время эти цифры заметно изменились. Сейчас уже говорят о почти миллионе погибших жителей города Ленинграда», — отметил заведующий музеем Боевой славы.

Ещё 10 лет назад в Бендерах проживало 14 блокадников, сегодня их всего 5 – тех, кто ребенком пережил эту страшную страницу истории. Сотни участников освобождения Ленинграда – из нашего города.

«Героизм нашей армии, солдат и офицеров, генералов великий. Потому что это подвиг советской армии, советского народа. Я думаю, что наша страна с самого начала, с истоков, богата теми, кто любит свою страну и воюет, отдавая жизнь за свободу и независимость нашей Родины», — подчеркнул председатель городской ветеранской организации Юрий Ильяшенко.

После прорыва блокады поддержка города стала более ощутимой, у ленинградцев окрепла надежда на окончательное освобождение. Лишь в 1944 -ом блокада была снята полностью.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»