Происшествия

Территориальные подразделения ГУпЧС подводят итоги

На пожарах спасли 19 человек, возникавшие чрезвычайные ситуации ликвидированы в кратчайшие сроки и с минимальным экономическим ущербом. Здесь у Бендер – лидирующее место по республике. Спасатели и пожарные подвели итоги ушедшего года.

Ликвидация аварий, ДТП, катастроф, отлов животных, оказание помощи социально незащищенным гражданам города и близлежащих сел и многое другое. За год спасатели выезжали 619 раз. Из них 3 выезда связаны с ликвидацией техногенного характера, 49 – природного, остальные – помощь гражданам в быту.

«26 ноября в связи с сильным циклоном, порывистым ветром и обильными осадками в виде снега сотрудники АСП выезжали на территорию Молдовы, где извлекли из снежных заносов скорую помощь и маршрутное такси, в котором находились более 20 человек, половина из которых — дети», — рассказал начальник аварийно-спасательного подразделения г. Бендеры.

За купальный сезон было спасено 8 человек, 4 из них — несовершеннолетние. Ряд сотрудников были удостоены наград за спасение жизней.

На несанкционированных пляжах утонуло 2 человека. В Бендерах проводится специальная профилактическая работа по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Спасатели объясняют детям, как вести себя в быту и на воде.

«Госадминистрацией было закуплено громкоговорящее устройство, которое было установлено на городском пляже. До горожан доводятся штормовые предупреждения, информируются они о правилах безопасного поведения на воде. Постоянно в школах проводятся лекции и различные операции: «Тонкий лед», «Школа», операция «Детский отдых», — отметил начальник аварийно-спасательного подразделения г. Бендеры.

В 2023 году пожарные выезжали на возгорания 603 раза. Это почти на сотню больше, чем в прошлом году. Самые частые причины — нарушение правил безопасности при эксплуатации электрооборудования. Стало много коротких замыканий. Причиной пожаров и гибели людей часто становится курение в доме в нетрезвом виде.

С огнем шутки плохи. Несоблюдение правил пожарной безопасности нередко приводит к печальным последствиям. Только в 2023 году огонь унес 3 жизни. Пожарные предупреждают: уходя из дома, выключайте из розеток электрооборудование, убедитесь, что вами не оставлены тлеющие сигареты, не храните на балконах сгораемое имущество, не оставляйте без присмотра детей и пожилых.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»