Происшествия

В жару – массовое отравление угарным газом

Игнорирование правил эксплуатации проточных газовых водонагревателей приводит к печальным последствиям. Вчера в 22.05 в Штаб ГЗ г. Бендеры поступило сообщение о массовом отравлении угарным газом. Пострадало 11 человек, из них пятеро – дети. Все они находились в гостях в одной из квартир по ул. Полоза 6. Пострадавшие были доставлены в больницу, но госпитализация потребовалась только двоим детям. Напомним, что в этом году произошло уже 10 несчастных случаев, пострадал 31 человек, из них 2 человека с летальным исходом. По словам специалистов, причиной стала неправильная эксплуатация бездымоходных газовых колонок.

Иван Ротарь, инженер по охране труда Бендерского филиала предприятия «Тираспольтрансгаз – Приднестровье»: «Основной момент при эксплуатации данного водонагревателя – это короткий промежуток времени, который он может работать, т. е. эти водонагреватели не рассчитаны на длительную работу, ну, максимум до 20 минут, потом необходимо интенсивно проветривать помещение, т.е. принимать ванну при помощи данных водонагревателей категорически запрещается».

Также специалисты напоминают, что перед включением прибора нужно проверить тягу в вентиляционном канале, приоткрыть форточку, для притока свежего воздуха и включить осевой вытяжной вентилятор, который дополнительно удаляет из помещения  продукты горения природного газа.

Автор Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»