ЖКХ

Дому нужен ремонт

Следующий наш сюжет – отклик на обсуждение в соцсетях. На повестке – вопрос ремонта дома по улице Академика Федорова, 16. Пишут, поверх красивого котельца накладывают слой штукатурки. Мы выехали на место и выяснили: внешний облик фасада пригляден лишь издалека. Вблизи виден масштаб проблем. ЖЭУК и организация-подрядчик приступили к ремонту.

Дому по Академика Федорова,16 — без малого 70, больше 30 лет здесь живет Александра Владимировна. Жильё на первом этаже: трещины на кухне, «просевший» пол. У соседей в угловой квартире – картина еще хуже. Стены буквально трещат по швам, делится бендерчанка.

«У нас очень большие трещины в доме. И прямо на углу видно, над окнами, кирпичи упали. Но мы мучаемся очень много лет с этими трещинами, делаем ремонт. На кухне всё падает. Там трещина такая большая, что полы даже «уходят» вниз. Добились, чтоб сделали ремонт, укрепили угол, потому что он валится. Когда я пришла в этот дом, здесь было 3 ступеньки, остались две. Чувствуется даже ночью, как трещат стены», — рассказала Александра Владимировна.

На втором этаже — ситуация не лучше. Дом буквально «тянуло» вниз, проседали даже межкомнатные перегородки. Самим решить проблему не получалось. Сейчас жильцы благодарят городские власти и подрядчика, — наконец дождались ремонта. К комплексному ремонту фасада приступили в этом году.

«Когда мы подошли к этому вопросу и стали вскрывать трещины, то буквально стал падать фасад до очень большой глубины. То есть эта облицовочная плитка и котелец стали выпадать. Был, конечно, страшный вид. Здесь экстренно надо было делать ремонтные работы», — отметила директор организации-подрядчика ООО «Виват-сервис» Наталья Романцова.

Между внешней стеной и старой кладкой – пустота. Дом — из категории «сложных», говорит подрядчик. Жильцы переживали. Сейчас убедились: ремонт под контролем. Работы ведут в соответствии с проектом. Два с лишним года назад заменили часть канализации, сейчас перешли к фасаду. Стены укрепляют, трещины в них заполняют специальным раствором, и лишь потом штукатурят «под сетку».

«Не делать ничего мы не могли. Здесь проживают люди. Чтобы не беспокоить людей и контролировать работы, сюда приезжают ежедневно наши представители надзора, главный инженер. Также здесь будет усиление фундаментной части, потому что фундамент бутовый, старый. Проект тоже есть. Хочется успокоить граждан, что проведение всех этих работ действительно требовало срочного вмешательства и укрепления этой части фасада», — сказал директор ЖЭУК города Бендеры Александр Голубнюк.

После ремонта приступят к отделке. Декоративные элементы фасада сохранят. Цветовое решение – уже на подходе.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»