ЖКХ

Вода для всех

Более 50 домов в селе Гиска подключат к централизованному водоснабжению. Работы не прекращаются даже при дожде. До наступления заморозков вода должна поступить в частные домовладения. Накануне объект посетил глава города.

Улица Госпитальная села Гиска. Водопровода здесь не было с советских времен. Воду сельчане привозили или брали у соседей. Пользовались водой из родников, но они давно пересохли. Теперь все это — в прошлом. Сейчас здесь строят водопровод.

«Здесь на протяжении 2200 метров меняется частично водопровод, частично будет проложена новая система водоснабжения. Более 50 домов получат наконец воду централизованно. Ну а на части улицы Мира по Гиске мы реконструируем сети, чтобы не было такого большого количества аварийных ситуаций», — отметил глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Две, а то и больше аварий в месяц устраняли коммунальщики на этом участке. Старые трубы совсем прогнили и просто рассыпались. Сейчас их меняют на новые, параллельно старому водопроводу. Воду не отключают. К слову, все материалы – местные, — трубы производятся в Приднестровье. Работы ведут за счет инвестпрограмм.

«Да, погодные условия не совсем благоприятные, но впереди зима. Надо ловить те дни, которые позволяют еще работать без морозов. По прогнозу — еще месяца полтора-два, потому что большой объем работ, и требуется очень много – и строительство колодцев, и переключение. Мы не можем затягивать очень долго, чтобы люди были в этих промежутках без воды», — сказал директор Бендерского филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» Олег Кабанов.

К гулу моторов по утрам сельчане привыкли. Техника и люди работают в любую погоду. За это – отдельная благодарность от жителей и городских властей. Такая работа не из легких, — по ходу приходится выполнять много разных задач.

«Уже до наступления заморозков вода должна поступить в частные домовладения. И надо еще успеть произвести обратную отсыпку траншей. Ну а восстанавливать – мы уже посмотрим по погодным условиям. Возможно, будем делать это уже весной», — отметил глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Ремонт водопровода – часть обновления инфраструктуры села. Совсем недавно здесь расчистили ручей. Реконструировали электросети, забетонировали проблемные участки дорог. В сельском ДК теперь тепло и светло, — тут тоже заменили водопроводные сети и отремонтировали систему отопления. Преобразился двор и актовый зал сельского клуба, — там установили новые окна и двери. Модернизирован теплопункт школы, обустроен новый тротуар. Заметно похорошел парк Победы. Работы по благоустройству села продолжаются.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»