ЖКХ

Успеть до холодов

В Бендерах полным ходом идет реализация Адресной программы текущего и капитального ремонта городского жилфонда. Обновление фасадов зданий, замена кровельного покрытия, наведение лоска в подъездах и много другое. Специалисты городского жилуправления выполняют различные виды работ за счет средств, поступающих в виде платежей от населения. За наведением порядка в одном из многоквартирных домов, наблюдала наша съемочная группа.

Ленина, 24 Б. Дождь за окном жители верхних этажей ощущали и в доме – был запах сырости, с потолка то и дело стекали капли воды. Уже неделю здесь кипят ремонтные работы. Кровельщики начинают с шести утра. Сначала снимали старое покрытие, выровняли поверхность крыши. Установили новые вентиляционные шахты, по современной технологии уложили бронислой – прочный, высокого качества.

Георгий Петрушко, кровельщик МУП «ЖЭУК г. Бендеры»: «В данный момент мы делаем кровлю из качественного дорогостоящего материала. Долговечный будет. Люди без претензий, это на лет пять, чтоб течи не было. Чтоб у жильцов не было претензий ни к нам, ни к руководству».

Городской жилфонд с годами стареет. Даже самым новым постройкам уже не меньше 20 лет. На балансе жилуправления есть и строения 1917-го года – а это ровесники революции. Всего в Бендерах около восьми сотен многоэтажных домов, общей площадью почти полтора миллиона квадратных метров. Ремонт, как правило, проводят в домах, наиболее нуждающихся в ремонте. Они входят в Адресную программу, утвержденную Городским Советом.

Татьяна Ратуш, экономист МУП «ЖЭУК г. Бендеры» : «Эта адресная программа на будущий год формируется на основании осеннего обхода жилого фонда мастерами по технической эксплуатации зданий. А также на основании заявок населения. В процессе формирования программы еще поступают заявки от населения, еще дополняется программа. Она обсуждается, выносится на обсуждение Госадминистрации и Горсовета, утверждается».

На капитальный ремонт жилфонда в этом году будет потрачено 4 миллиона рублей, текущий ремонт обойдется городу в 6 миллионов. Работы выполняются за счет платежей населения. В этом году запланирован капитальный ремонт 72-х жилых многоквартирных домов. Большая часть работ уже выполнена. Тоже касается и текущего ремонта.

Татьяна Ратуш, экономист МУП «ЖЭУК г. Бендеры»: «Текущий ремонт шиферных кровель запланирован 78 домов. Выполнен в 25 домах. Текущий ремонт фасадов выполнен в 26 домах. Подъездов запланировано было на этот год 32, выполнили — 23 дома, 31 подъезд из 45. Текущий ремонт кровель выполняется в жилых домах собственными силами. У нас работает около 10 бригад».

Основной объем работ ЖЭУК планирует осуществить летом – в начале осени, чтобы успеть до начала холодов.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»