ЖКХ

Бродячие псы стали жертвами людских эмоций

На этой неделе в одном из спальных районов Бендер обнаружены трупы бездомных животных. На место ЧП — по адресу ул. Кишиневская, 158 вместе с зоозащитниками выехала наша съемочная группа.

Тревогу забили зоозащитники. Они пытаются выяснить, кто учинил жестокую расправу над животными.

Ирина Плагова, координатор Центра помощи животным: «Люди проходят мимо этих трупов. Кошки, собаки, ежики, я не знаю, дети просто могут эту отраву взять. И я думаю, что данные методы — это совсем неправильные методы. Мы живем в цивилизованном мире, и то, что происходит это ненормально. И это не просто нонсенс, это преступление».

Сообщений в милицию о подобных инцидентах, не поступало – об этом говорили уже за круглым столом в Госадминистрации, обсуждая проблему бродячих животных. Тут же отмечали, сигналы о скоплении собак, стаи которых нападали на жильцов, как раз поступали с тех районов, где произошло ЧП.

Жительницы дома № 158 по ул.Кишиневской: «Моего сына в прошлом году вот эта вот зараза покусала за ногу. И не одного его. Точно знаю пятерых людей. Это в прошлом году. В этом году она привела 4-ых щенят, я ее понимаю как мама, она защищает своих детей, но извините, они поселились в нашем дворе, и дети боятся выйти в школу. У нас дети учатся во 2-ом классе. Они кидаются на одиноких проходящих женщин и детей. И кусают. Муж трусил ковры зимой, она подбирается тихонечко, хапает за ногу и все. Это страшно».

«Моего ребенка тоже покусала. Благо, что он был в вот таких штанах толстых, потому что они накинулись на него 7 штук сразу. Мы сюда добежали до этого места, когда холодно, они всегда вот здесь».

«Они все время кусаются, вчера на женщину кинулись, сторож прибежал с большой палкой и отогнал их. Я каждое утро кричу с балкона: «Отойдите! Отойдите!», чтобы отогнать их от детей. Это просто невозможно!»

Но и такой «варварский» метод – не выход. «Зубатую» проблему сейчас как раз пытаются решить городские власти. В Госадминистрации разработали комплексную программу по регуляции численности бродячих животных. Ее рассмотрят на ближайшей сессии. Также депутаты горсовета планируют выступить с законодательной инициативой о разработке Положения по содержанию животных.

Автор: Ж. Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»