Новости

Жилфонд Бендер нуждается в капремонте

Жители Бендерского микрорайона «Солнечный» обсудили с представителями Госадминистрации и ЖЭУКа повышение тарифов на коммунальные услуги. Оно пройдет поэтапно, уточнили работники коммунальной сферы.

В просторной аудитории средней школы №16 собрались жители микрорайона «Солнечный», в основном это председатели домовых комитетов многоэтажек. Тема повышения тарифов на коммунальные услуги сейчас на слуху у большинства горожан. Представители Госадминистрации и жилищно-управляющей компании прибыли сюда, чтобы разъяснить бендерчанам необходимость такой вынужденной меры. Сейчас на балансе города около восьми сотен многоэтажных домов, общей площадью почти полтора миллиона квадратных метров. Большинство из них нуждается в ремонте. Денег в бюджете нет. Спасти положение может только повышение тарифов на слуги ЖКХ. Проходить оно будет поэтапно.

Татьяна Ратушная, экономист жилищно-эксплуатационной управляющей компании г. Бендеры: «Так с 1 января 2014 года тарифы на техобслуживание жилого фонда увеличиваются на 45%, с 1 мая — на 21 %, а с 1 сентября еще на 13 %. В итоге тарифы на техобслуживание и санитарное содержание дворовых территорий увеличатся к концу года на 98 %».

Несмотря на то, что микрорайон «Солнечный» самый молодой в городе, многоэтажки здесь тоже нуждаются в капитальном и в текущем ремонте. По средним подсчетам для этого нужно более 50-ти миллионов рублей. При нынешних тарифах ежемесячный сбор средств составляет всего около пятисот тысяч. Благодаря новым расценкам на услуги ЖКХ, проблему с ремонтом удастся решить быстрее, да еще и повысить качество уборки придомовых территорий — за счет приобретения специнвентаря и привлечения дополнительной рабочей силы.

Автор: Наталья Сучкова

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»