Новости

176 лет назад закатилось «Солнце русской поэзии»

httpv://www.youtube.com/watch?v=i9fuwkH2Prc

10 февраля исполнилось 176 лет с того дня, как закатилось «Солнце русской поэзии». Пуля, сразившая Александра Пушкина у Черной речки оказалась смертельной. Но то огромное поэтическое и духовное наследие, что оставил нам великий поэт – бессмертно. В день памяти русского гения в гимназии, носящей его имя, состоялся Пушкинский бал.

 Мы, старшеклассники гимназии, носящей имя великого поэта, приглашаем всех вас отправиться совсем недалеко – всего на полтора – два столетия назад.

 Готовили сие блистательное действо объединенные силы двух классов – 9-го и 11-го. Для гимназии имени великого поэта пушкинский день – это святое. Ни один из них не похож на предыдущий. Итак, на этот раз – бал. Целый месяц потратили гимназисты на изучение костюмов, причесок и манер славного 19-го века – чтобы полностью перевоплотиться в его героев.

Татьяна Евстратий, учитель русского языка и литературы Гимназии №2 им. А.С. Пушкина: « Они знают, что было для них характерно, что им было написано и посвящено – и попытаются сегодня это изобразить».

Попытка удалась на 100%. В бальной зале непринужденно вальсировали, декламировали и пели друзья, соратники и близкие Александра Сергеевича. Натали Гончарова и Анна Керн, верные товарищи из лицейского братства и мудрые наставники – все те люди, которых ценил поэт, и, в знак своей привязанности, дарил им лучшие строки.

Прославил свой век на все будущие поколения великий поэт. Прославляют и потомки его век – век минувший, но в истории российской навсегда оставшийся веком Пушкина – Солнца русской поэзии.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»