Новости

Награждение участников конкурса детских рисунков и фотографий

«Я в Бендерах люблю и осеннее золото…» — так называлась выставка детских рисунков и фотографий, которая открылась в городской библиотеке. Всего представлено свыше 130   работ. Их авторы – учащиеся городских школ, возрастом от семи до семнадцати лет.  Все они участники одноименного конкурса, приуроченного ко дню рождения Бендер.

Вглядываясь в рисунки и фотографии ребят, узнаешь знакомые улицы, парки и скверы. Вот Бендерская крепость, вот набережная Днестра, вот площадь Героев. Каждая работа уникальна по своему исполнению – в ней чувствуется душа автора. И не важно чем написана картина: мелом, фломастерами, красками или простым карандашом. В своем роде, это шедевр и признание в любви родному городу. Здесь десятки осенних пейзажей, заснеженных дворов и  летних склонов реки. Не один из них не повторяет друг друга. Каждый художник природу края, где он родился и вырос, видит по- своему.

Ирина Бабенко, преподаватель детской художественной школы, член жюри:  «Главная задача — развить патриотизм. Увидеть архитектурные памятники, достопримечательности, и в целом, это удалось. Больше всего мы акцентировали те работы, где поставленные задачи выполнены: это и чувство композиции, и узнаваемый уголок».

Авторы лучших работ получили почетные грамоты Управления народного  образования. Пятеро конкурсантов были награждены ценными подарками. Ольге Тымченко всего девять лет. Но она сумела завоевать звание победителя и занять первое место в конкурсе.  Пейзаж набережной Днестра признан лучшим рисунком.

Ольга Тымченко,  учащаяся средней школы №5: «Я хожу в художественную школу.  Мы были несколько раз на Днестре. Я смотрела и рисовала. Днестр очень красивый, это же наша река приднестровская, это наша слава тоже, как и крепость».

Приз зрительских симпатий получила  работа с символическим названием «Из века в век».  На ней изображен Преображенский собор, которому без малого два столетия. Несмотря на то, что картина выполнена простым карандашом, автору удалось передать все краски и архитектурные особенности этой православной святыни.

Екатерина Пименова,  учащаяся средней школы №13: «Выбрала я эту технику потому, что это любимая. Краски я не очень люблю. Собор? Так я — человек православный, часто посещаю храмы. Мне нравится это здание, это достопримечательность нашего города».

Главная цель конкурса  — научить детей видеть  достопримечательности, замечать их уникальность и неповторимость, и, конечно, все это любить.  Ведь это  именно то, что зовется таким  привычным и близким словом — Родина.

Автор: Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»