Новости

Заседание Президиума городского cовета

Из двух десятков вопросов повестки дня Президиума треть – отчеты муниципальных предприятий по расходованию денег, полученных за аренду и от населения за техобслуживание. Городские ТЖЭРУ основное финансирование, как и планировалось, направили на ремонт кровель и жилфонда. А вот предприятие «Автомотосервис» в прошлом году собиралось отремонтировать дорогу, а вместо этого закупило компьютеры. За нецелевое расходование средств, отчитываться пришлось уже новому руководителю.

Александр Ли, директор МУП « Автомотосервис»:

 «Основная масса наших сотрудников перешла на электронные носители, в связи с чем была необходимость приобретения компьютеров».

Юрий Кара, председатель горсовета:

«Необходимо предусмотреть ответственность руководителей МУПов за нецелевое расходование средств. И второй вопрос — программа расходования средств на 2014 год. Ваша организация запросила на ремонт дороги на 50 тысяч больше запланированного. Вы знакомы с этой программой?»

К данному вопросу вернутся на следующем заседании. А еще уточнят — есть ли позитивная динамика в борьбе с предприятиями – должниками. В черном списке их 33, и большинство имеет исторические задолженности. В целом бюджет недополучил 25,5 млн, в 2013 недоимка увеличилась на 240 тысяч, в основном, за счет пени и задолженности бюджета перед муниципальными предприятиями.

Лада Делибалт, заместитель Главы госадминистрации:

«Одна из проблем – задолженность местного бюджета перед муниципальными предприятиями. Учитывая тяжелое экономическое положение, расчеты за текущий год мы не можем гарантировать. Динамика выплат зарплаты улучшилась, мы исполняем план доходной части с приростом в 4%, но этого недостаточно для обеспечения потребностей города».

 Валентина Зубкова, председатель комиссии по экономическому развитию:

«Необходимо разработать план мероприятий по снижению недоимки, поскольку сумма внушительная, и это является негативным фактором».

В 2014 продолжат оформлять бюджетные кредиты молодым семьям за счет возвратных средств. К концу года от прошлогодних заемщиков рассчитывают получить 400 тысяч рублей, но сумма могла быть и большей. После случая уклонения от выплат, положение о кредитовании планируют дополнить пунктом об ужесточении ответственности заемщиков, вплоть до расторжения договора с ним. Также на ближайшей сессии будет утверждена адресность работ по ремонту дорог. Эта программа не раз обсуждалась депутатами, и ранее самые проблемные участки определила выездная комиссия. Причем, дорожники планируют сделать больше запланированного за счет использования современных, более дешевых технологий.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»