Новости

Украинский Сократ. Гимназисты вспоминали Григория Сковороду

В республике стартовала Декада молодежи и студентов. Кстати, в нашем государстве молодежь составляет четверть населения,   в мире этот показатель ниже – около 18%. Чтобы привлечь внимание общественности и государственных структур к проблемам молодежи организуют различные мероприятия. В Бендерской гимназии №3 сегодня прошла республиканская ученическая конференция.

За круглым столом конференц-зала – школьники из Бендер и Тирасполя. Рыбницкая украинская школа – на связи, в скайпе. Чтобы объединить и максимально сблизить юных исследователей   используют современные технологии. Сегодня представляют доклады об украинском философе, поэте, педагоге и музыканте Григории Сковороде. Он жил почти три века назад, отказался от карьеры придворного певца, не стремился к богатству, а выбрал путь странника: 25 лет путешествовал и проповедовал свои идеи. Кстати, они близки сегодняшним поколениям.

Валерия Трубчанинова, ученица Республиканского украинского лицея-комплекса: «Меня он сильно впечатлил, у него был хороший голос. Он был образован, и он говорил людям: «Всё простое хорошо, все сложное не нужно людям».

Екатерина Бордан, ученица Бендерской гимназии №3 им. И. П. Котляревского: «В общем,   доклад был полезным, методы его вокальной педагогики интересны».

Оригинальных решений, нестандартных идей и неожиданных открытий пожелала юным исследователям руководитель гимназии. Здесь говорят, неталантливых детей не бывает, просто к каждому нужен индивидуальный подход. В гимназии есть своя малая академия наук, а результаты некоторых ученических исследований даже печатаются.

Марьяна Сырбу, заместитель директора Бендерской гимназии №3 по научно-методической работе: «Дети через недельки две вместе с учителями будут присутствовать на открытых уроках, которые пройдут в рамках городского методобъединения учителей украинского языка. Сегодня гимназисты представляют свои научные мини-работы, над которыми они работали вместе с руководителями».  

В работе республиканской конференции принял участие советник Посольства Украины Борис Салюк. За вклад в сохранение культурного наследия коллектив гимназии наградили почетной грамотой Посольства Украины.

Борис Салюк, советник Посольства Украины в РМ: «Мы восхищены организацией, восхищены тем, что дети в режиме онлайн, в режиме непосредственного общения с другими учебными заведениями имеют возможность проявить свои способности. Технически организация безупречна, она имеет перспективу продолжения. Эта гимназия является основой украинской духовности в Приднестровье, и всегда здесь приятно побывать».

Республиканская конференция длилась более двух часов. За это время успели заслушать полтора десятка докладов о жизни, поэзии и новаторстве в музыке. А высказывания Григория Сковороды, которые актуальны и по сей день, цитировали: «Счастье наше внутри нас. Пускай никто не ожидает счастья ни от высоких наук, ни от почетных должностей, ни от изобилия – нет его нигде. Оно зависит от сердца».

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»