Новости

Юбилей средней школы №2

На пути просвещения вот уже 70 лет. Средняя школа №2 отметила свой день рождения. За эти годы образовательное учреждение выпустило более 6 тысяч выпускников. Многие из них вновь вернулись в стены родной школы, но уже педагогами.   

Почетных гостей школа встречает торжественно, учащиеся вручают значки с количеством лет именинницы. Директоры прошлых лет, педагоги, выпускники — в этот день они собрались вспомнить, как на свет появилось одно из лучших учебных заведений города. Педагог в третьем поколении Елена Еременко рассказывает, ее отец внес свой посильный вклад в становление школы.

Елена Еременко, учитель биологии средней школы №2:  «На второй день после освобождения нашего города он приехал в город, и из немецкой конюшни  вместе с ребятами, учителями строили школу».   

Изначально школа располагалась по ул. Академика Федорова, и только в  начале 60-ых  получила новое здание, в котором находится и по сей день. Какой она была вчера и какой стала  сегодня, рассказывает выпускник и бывший учитель этой школы Николай Зорин.

Николай Зорин, выпускник средней школы №2: «Знания мы давали хорошие, потому что куда дети хотели, туда и поступали без всяких проблем. Физика, математика, иностранные языки у нас всегда были на высоком уровне. Из 70-ти лет этой школы, 53 года я знаю эту школу. И учился здесь, и преподавал. Душу отдавали. Это наша школа.

В родной дом вернулась и Елена Майковец. Уже более 20-ти лет она работает учителем математики. О том, что она будет учить детей, тогда молодая девушка еще не знала.  Свою жизнь она хотела связать со спортом. Но как в математической задаче ответ нашла верный. И за это Елена Майковец благодарит своих наставников.

Елена Майковец, учитель математики средней школы №2: «Должна сказать большое спасибо Радиловой Аде Ивановне — учителю математики, которая и научила меня математике, и она была моим наставником-учителем, т.е. она научила меня еще быть и учителем. Большое спасибо Зубенко Светлане Анатольевне, она научила меня быть классным руководителем».    

Вторая школа богата не только педагогами, но и своими выпускниками. А их более шести тысяч. Об этом говорится в приветственном послании Госадминистрации и Управления народного образования.

Татьяна Трофимова, заместитель начальника УНО г. Бендеры: «Многие уже добились своей поставленной цели, стали настощими профессионалами и состоялись как личности, потому вы, педагоги, знаете, что образование  — это душа и эмоции, а не наполнение голов голыми фактами».   

В разные времена школа переживала как взлеты, так и падения. А  с 2004-го она уверенно идет вперед. В этом большая заслуга нынешнего директора Нины Киливник. Уверенная, опытная и не боящаяся экспериментов — таковой стала и школа. Это первое в городе учреждение, которое перешло одно  на новый образовательный стандарт, ориентированный на российскую систему образования.

Нина Киливник, директор средней колы №2: «Какой мой принцип был как руководителя? Сначала создать условия, и потом требовать качество работы. И вот с этого мы и начали. Те цели и задачи, которые мы сами перед собой определили, они были понятны и поддерживались, и вот сегодня нам удалось вывести школу на такой высокий уровень, который она занимала в советские времена».   

Сегодня в школе обучается свыше семисот человек. И с каждым годом число учащихся растет. С началом учебного года вторая школа пополнилась 136-ю первоклассниками. И это самый многочисленный набор во всем городе.

Автор: Светлана Скультина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»