В деталяхНовости

Навстречу выборам

В центральной избирательной комиссии обсудили подготовку к Единому дню голосования. Напомним, 29 ноября 2020 года пройдут выборы депутатов Верховного Совета ПМР, народных депутатов местных Советов народных депутатов и глав администраций сел, поселков. Руководитель Центризбиркома Елена Городецкая рассказала о новшествах предстоящей электоральной кампании.

На 1 июля в Приднестровье зарегистрировано 411 тысяч  избирателей. Эти данные были озвучены на заседании Центральной избирательной комиссии. По словам Елены Городецкой,  из-за пандемии ,есть и неучтенная часть приднестровцев.

На заседании ЦИК была утверждена инструкция по приему документов у кандидатов, которая  прошла экспертизу с ведущими российскими учеными в области избирательного права. Из новшеств Елена Городецкая выделила отказ от необходимости кандидатам в депутаты сельских (поселковых) советов предоставлять данные об имуществе. Этот пункт  облегчит сбор кандидатами необходимых для регистрации документов и избавит избирательные комиссии от проверки этих данных.

Еще одним нововведением электоральной кампании станет внедрение электронного ресурса. С его помощью будет проводиться проверка данных о кандидатах по базам МВД, Минюста, местных бюро технической инвентаризации.

При приеме документов у кандидатов обязательны маски . Членов избирательной комиссии от подающего документы кандидата будет отгораживать защитный экран. Что же касается самих выборов, то меры предосторожности будут зависеть от эпидемиологической ситуации.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»