В деталях

Минус час сна

Впереди – последние выходные марта, переходим на летнее время. Напоминает календарь, напоминаем и мы: в ночь с субботы на воскресенье переводим часы. На 60 минут вперёд. Так что тёплых выходных у нас будет на час меньше.

Перевод часов на летнее время проводят для сбережения электроэнергии. Из всех стран Европы лишь Белоруссия, Россия и Исландия не переводят стрелки. По различным мотивам от «игр со временем» в свое время отказались многие азиатские страны. Есть государства, которые никогда не меняли время.

К слову, 2021 год может стать последним годом, европейцы меняют время на часах. Государства – члены ЕС, желающие сохранить стандартное время, то есть зимнее время, в последний раз переводили стрелки часов в октябре 2021 года. В соседней Украине закон об отмене перехода на летнее время возможен не раньше 2022 года.

Смена времени происходит каждые полгода. Для одних – проходит безболезненно, а другие страдают от хронического недосыпания и усталости. Организм привыкает, но потом вновь испытывает стресс от перевода стрелок обратно. Медики говорят, весной это переносится легче, чем осенью. Все-таки солнечного света сейчас больше.

«Сложнее людям, у которых имеются проблемы с сердечнососудистой системой, потому что эти перепады более ощутимы. Есть люди, у которых проблемы с центральной нервной системой, невротические синдромы, тяжело проходит адаптация. Люди с патологией кишечного тракта», – пояснила заведующая отделением общей врачебной практики поликлиники №2 Наталья Лаврентьева.

Некоторые испытывают стресс, тревогу или даже депрессию. Процесс адаптации проявляется у каждого человека по-разному. Врачи советуют здоровый образ жизни, больше позитива, не пропускать приемы еды, снизить физическую нагрузку и, конечно, высыпаться. За день нужно съедать до 400 граммов овощей и фруктов.

«Если есть какая-то патология – нужно принимать таблетки по часам, не сбиваясь с ритма. Пару дней, и вы забудете об этом переводе. Максимум – неделя. Мы всегда говорим, что ложитесь на час раньше, вам легче будет вставать на следующий день», – добавила Наталья Лаврентьева.

В этом году Приднестровье перейдет на летнее время в ночь с 27 на 28 марта, часы надо перевести на час вперед. Переведут время и в соседних – Молдове и Украине. Так что это воскресенье будет самым коротким днем в году: в этих сутках – 23 часа, и, соответственно, мы будем спать на час меньше.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»