В деталях

Память, неподвластная времени

В городе продолжается череда мемориальных мероприятий, посвященных Дню Бендерской трагедии и 75-ой годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.

21 июня делегация бендерчан отправится в Парканы, чтобы возложить цветы к памятнику погибшим воинам-саперам. 22 июня митинг и церемония возложения цветов пройдет на Площади Героев, а в канун дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, впервые в Бендерах состоится акция «Зажжем свечу памяти». Бендерчан приглашают на Площадь Освобождения 21 июня в 21 час.

Елена Леу, начальник Управления культуры города Бендеры: «Туда включены достаточно много мероприятий — это и зажжение свечей на площади, это и зажжение у каждого горожанина дома, это возложение цветов к памятному знаку «Приказ Сталина», а также лития в память о православных воинах, на поле брани убиенных, которая будет проводиться в Преображенском Соборе в 21.00».

22 июня вечером организаторы приглашают на городскую набережную. В шесть часов вечера на летней эстраде «Ракушка» состоится музыкально-поэтический  вечер «Память». В составе артистов, выступающих на сцене, можете оказаться и вы. Для этого нужно прочесть стихотворение о войне или исполнить песню. Подобное мероприятие проводилось год назад, и горожане проявили активность.

Александр Стукало, руководитель общественной организации «Гражданская позиция», организатор мероприятия: «Опыт показал, что таких желающих было достаточно. Люди разного возраста пришли и выступили. Было очень интересно.  Я, например, в прошлом году впервые прочел любимое свое стихотворение после такого перерыва, как школа. В последний раз я читал стихи в классе перед своими одноклассниками. Приходите! Приводите своих детей. Приводите своих родителей. Участвуйте! Читайте Ваши стихи! Пусть Вас слышат».

Напомним, музыкально-поэтический вечер состоится 22 июня в парке Октябрьский на летней эстраде «Ракушка» в 18.00. Мемориальная акция «Зажжем свечу памяти» пройдет на площади Освобождения 21 июня в 21.00.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»