В деталях

На страже прав ребенка

Насущные проблемы семей обсудили на очередном заседании опекунского совета. На обсуждение были вынесены два вопроса: участие родителя в жизни ребёнка и прописка детей. Оба вопроса были рассмотрены и решены в пользу маленьких граждан.

По печальной статистике многие семьи переживают развод, и главной жертвой в такой ситуации становится именно ребёнок. В опекунский совет обратился Виталий. В этом году супруги развелись, но разрывать связь с сыном отец не хочет. Мать под разными предлогами ограждает ребёнка от общения с отцом. За помощью Виталий обратился в суд.

Марина Беликчи, начальник Управления опеки и попечительства, поддержки семей в группе риска:«Те требования, которые были предъявлены отцом очень объективные, требования в рамках закона, ничего не нарушающие абсолютно, поэтому в интересах ребёнка опекунским советом сегодня было принято правильное решение, которое будет принято судом во внимание».

Ещё один непростой и часто обсуждаемый вопрос — прописка. В опекунский совет обратилась вдова защитника Приднестровья. Долгое время супруги жили в гражданском браке, но ни ребенка, ни жену в своей квартире мужчина не прописал. Не задумались над этим вопросом супруги и после регистрации брака. Теперь после смерти мужа мать с несовершеннолетним ребёнком вынуждены ютиться в маленькой квартире бабушки.

Марина Беликчи, начальник Управления опеки и попечительства, поддержки семей в группе риска: «Каждый раз, принимая решения два взрослых человека в первую очередь должны думать о детях. Вот в случае который мы сегодня рассматривали, если бы отец вписал бы в лицевой счёт ребёнка, этот вопрос бы вообще не стоял, ребёнок бы остался проживать в квартире, которую ранее занимал отец».

Заявителям рекомендовали обратиться в суд. Окончательный вердикт семьи получат только после судебного разбирательства.

Автор: Екатерина Белогривая.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»