Новости

Опекунский совет подводит итоги работы

На последнем в этом году заседании Опекунского совета врачи, педагоги, представители общественности и сотрудники милиции подводили итоги работы за минувшие 12 месяцев. 

  Каждый опекунский совет – это извечные вопросы отцов и детей, материнские слезы, подростковые проблемы. Десятки детских судеб ежемесячно проходят через этот коллегиальный орган. Медикам, педагогам, работникам правоохранительных органов приходится учить разведенных супругов искать компромиссы в отношениях, помогать одиноким матерям и отцам воспитывать уже подросших сыновей и дочек. И все это делается исключительно в интересах детей, для их блага и только им на пользу. К сожалению, Опекунскому совету в последнее время все чаще приходится лишать нерадивых родителей прав на воспитание детей. Вот и в этот раз решалась судьба одиннадцатилетней Оли. По возрасту девочка должна быть в четвертом классе, а она до сих пор не умеет ни читать, ни писать и ни дня не сидела за школьной партой. Мать злоупотребляет спиртным и на ребенка не обращает внимания.

Марина Белекчи, главный специалист УНО по охране прав детства: «У этой гражданки четверо детей. На троих она уже лишена родительских прав. Они учатся в школе интернате в Парканах. И вот четвертую девочку она родила, ей одиннадцать лет, она школу не посещала ни разу».

Сейчас младшая Оля тоже в Парканском интернате, вместе со старшими братьями. Здесь ее оденут, обуют, научат грамоте. Девочка верит, что скоро мама бросит пить и заберет ее домой. А пока она села за школьную парту вместе с первоклашками. Таких детей, как Оля, в городе немало. Вместо родителей о них заботятся члены Опекунского совета.

Марина Белекчи, главный специалист УНО по охране прав детства: «В этом году у нас была установлена опека над 27 детьми. К сожалению, в интернат отправлено около 30 детей, это непривычно для Бендер, здесь в приоритете была всегда семья. Также было 5 детей отказных».

  К счастью, все эти дети обрели новые семьи. Их усыновили или взяли под опеку, как и некоторых других. К примеру, в этот раз Опекунский совет дал добро на воспитание пятнадцатилетнего Эдуарда супругам , проживающим в селе Гиска. Мальчик уже два года находится в этой семье. Свои дети выросли, живут отдельно, рассказывают родители, а Эдик им вместо сына. Нередко приемные дети становятся родными, получая  заботу, домашний уют, а главное душевное тепло любящих сердец. А  значит, представители опеки работают не напрасно.

Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»