КультураНовостиСобытия

В единстве с Россией

12 июня — День России. Отмечают этот праздник и приднестровцы, ведь наши государства связаны не только историческим прошлым, но и общей культурой, традициями, менталитетом. Накануне в Бендерах на центральной площади города организовали многочисленные акции и большой концерт. Каким был праздник, и с каким настроением бендерчане отмечали День России, знает Жанна Настас.

Даже дерево желаний в такой день расцветает. На глазах распускаются сердечки — белые, синие, красные  и красно-зеленые  — в цветовой гамме российского и приднестровского флагов. С каждой минутой их становится все больше и больше.

Анжела Колесник, заведующая филиалом «Юный техник» дворца детско-юношеского творчества: «Бендерский дворец детско-юношеского творчества решил провести такую акцию в День России, в знак дружбы России и Приднестровья. Каждый желающий может написать свое желание, повесить на наше волшебное дерево, которое  обязательно сбудется».   

Дружбы народам, процветания, и, конечно, мира.  Это самые частые пожелания. Есть и совсем неожиданные, вот как у Юрия, — больше мощного «вайфая», чтобы можно было общаться со сверстниками из России.

Юрий Драмарецкий: «У меня пришла гениальная мысль нарисовать два флага и написать: «Россия – ПМР едины». Дальше я написал: «Мирного неба над головой, чтобы было больше многодетных семей».  

А вот мастер-класс от местных художников: литье фигурок-сувениров из гипса, выставка работ — акварель, масло, карандаш. Можно полюбоваться красотой готовой картины, а можно внимательно проследить за процессом ее создания. Пока в карандаше — русские березки, совсем скоро эти эскизы превратятся в живописные пейзажи. Впрочем, сегодня можно и самому примерить роль художника… или хотя бы модели в фэйс-арте.

Ирина Бабенко, преподаватель детской художественной школы: «Мастер-класс по боди-арту, пожалуйста, все желающие могут символику заказать или пожелания, мы оставляем на вашем лице, плюс желающие могут попробовать себя в роли художника, сесть и нарисовать какой-то рисунок себе на память. Могут при этом смотреть на наши стенды – они стоят им в помощь. Могут смотреть, какие-то подсказки, какие-то идеи брать оттуда».   

Словно сошли с картин — русские красавицы сегодня разгуливают по центру. Для настроения прохожим дарят цветы.

Около 80 тысяч приднестровцев – граждане Российской Федерации. Гораздо больше тех, кто русский душой и ощущает себя неотъемлемой частью великой страны. Об этом жители республики заявили на референдуме 2006-го: больше 97%  голосовавших высказались за интеграцию с Россией. И спустя десятилетие отношение к этой братской стране не изменилось.

— Мы за Россию, мы с Россией.

— Мы рады, что отмечаем такой праздник вместе с РоссиейБез России нам будет очень тяжело. Россия – это наша опора и «надежа», как говорится.

— Мира, добра и счастья.

— Для нас этот праздник очень важен, потому что мы все являемся россиянами. У нас даже сыночек маленький – тоже россиянин. Нам всегда гарант нужен, нам всегда нужна поддержка. Всех с праздником поздравляем, всего доброго желаем.  

А между тем, набирает оборот концертный марафон.  Со сцены звучит современная русская эстрада, задушевные народные песни, а еще танцы под русские мотивы в исполнении местных творческих коллективов. «Приетения», «Сперанца», «Овация», театр миниатюр «Каламбур», артисты цирка «Юность». Одни демонстрируют мощь и силу, другие грацию и прекрасный вокал, все вместе передают неповторимый колорит русского народа.

Репертуар «Добрыни» и «Добрынюшки» — сплошь русская песня. Эти коллективы созданы городской общиной «Добрыня», которая на протяжении полутора десятилетий остается центром русской культуры в Бендерах. Она сохраняет и развивает традиции русского народа, укрепляет дружеские связи с Россией, а также оказывает социально-правовую помощь русским гражданам в Приднестровье. Каждый третий бендерчанин – этнический русский или гражданин Российской Федерации.

Светлана Онуфриенко, председатель русской общины «Добрыня» : «Все бендерчане – это наши соотечественники российские и дышат русским миром, потому что русский – объединяющий нас родной язык.  Но этот праздник для нас особый. Россия помогает Приднестровью. Мы не можем остаться в стороне и не поздравить приднестровских россиян и не отметить этот день вместе с Россией».  

Один из самых молодых праздников — 12 июня — в России отмечают ровно 25 лет. С тем же успехом знаковую дату празднуют и приднестровцы, чувствуя нерушимую связь с братской страной.

— Праздник очень нравится, концерт шикарный, не то слово. Просто без России мы никто и ничто. Если бы ни Россия, нас бы не было. Поэтому огромное ей спасибо за это счастье, за этот мир, за тепло и доброту!  

— Настроение у нас хорошее, чтобы только тихо и мирно было, не было войны. Всё – и помощь, и защита, и мир для нас. Всё для нас – Россия!

— Настроение отличное, мы только за объединение с Россией, Россия – гарант мира, праздник очень нравится.  

— Очень хорошее настроение. Мы вместе с Россией всегда! Поздравляем россиян, поздравляем всех бендерчан, с праздником этим большим. Нравится концерт, все нравится.  

Концертный марафон длился до позднего вечера. Горожане, которые в этот день не остались дома, а пришли на площадь, были настроены празднично и позитивно. Ведь и для Приднестровья такой праздник – символ единства с Россией.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»