Новости

«Путеводитель по Приднестровью»

В Бендерах  прошла презентация книги «Путеводитель по Приднестровью». Состоялась она в центральной библиотеке. Здесь книголюбы смогли познакомиться с автором уникального информационного издания Владимиром Кудриным. В его писательском архиве уже 10 вышедших в свет изданий по медицине, истории, литературоведению. И вот теперь справочное пособие для гостей республики.

Недавно выпущенный «Путеводитель по Приднестровью» — это, в первую очередь, пособие для тех, кто интересуется историей нашего края. Неважно гости ли это республики или те, кто живет здесь давно. Это одновременно и  продолжение  «Путеводителя по Бендерам», который Владимир Кудрин выпустил немного раньше. Работа над  новой книгой заняла целый год, в течение которого автор собирал информацию по всем городам республики.

Владимир Кудрин,  член Союза писателей Приднестровья: «Трудность  в чем? — В том, что огромное количество фактов, дат, цифр, фотографий мне пришлось сделать самому. Часто погружался в этот процесс. Вот только возвращался из Каменки — и снова нужно было  ехать. И так по три раза был в Каменке, Незавертайловке. В некоторых городах и гораздо чаще».

Путеводитель  посвящен 25-летию республики.  Цель автора — осветить все исторические моменты и показать достопримечательности каждого населенного пункта. Создавать книгу  Владимиру Кудрину помогали историки, музейные работники, журналисты.  Один из соавторов — Игорь Сметанников, президент Всероссийского геральдического общества.

Игорь Сметанников, президент Всероссийского геральдического общества: «Владимир Кудрин попросил меня написать  статьи о гербах населенных пунктов Приднестровья. Поскольку  это моя любимая тема, я занимаюсь геральдикой профессионально, я все статьи  написал, предоставил ему. Получилось очень много, некоторые статьи в сборник не вошли».

Информация в путеводителе изложена доступно. Здесь собраны только достоверные и интересные исторические факты. Города в оглавлении расположены в алфавитном порядке: от Бендер до Тирасполя.   Пока книга выпущена тиражом в тысячу экземпляров. Возможно, скоро выйдет в свет  второе дополненное издание.

Автор: Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»