Новости

Пора заняться молодежной политикой!

Организация условий для творческого досуга, поддержка молодежных инициатив, помощь в самореализации. Это задачи для отдела по молодежной политике. О его создании говорилось на комиссии горсовета.

Если городские школьники массово участвуют в различных городских молодежных мероприятиях и акциях, где учатся лучшим человеческим качествам – вежливости, доброте, заботе и состраданию, привлекаются к здоровому образу жизни, то те, кто окончил школу – воспитываются лишь самосознанием. Молодежь в возрасте от 14 и старше не охвачена вниманием, — говорят депутаты. Вспоминают, отдел по молодежной политике в Бендерах был, потом расформирован, и три штатные единицы рассредоточились по управлениям – культуры, спорта и народного образования. Задачи по воспитанию молодежи фактически легли на плечи УНО.

Светлана Узун, начальник Управления народного образования г. Бендеры: «Мы в силу физической невозможности не могли курировать студенчество и работающую молодежь. Сегодня при утверждении штатной численности Министерство Просвещения говорит о том, что при УНО не может быть отдела по молодежной политике. Но если внутри города будут изысканы резервы, то в принципе, можно создать.

Совсем недавно при Госадминистрации появилась одна штатная единица, которая будет заниматься вопросами молодежи. И пока она вакантна. Депутаты говорят, что нужно как минимум три специалиста, в том числе психолог-аналитик.

Юрий Кара, председатель городского Совета народных депутатов г. Бендеры: «На сегодняшний день проблем более, чем достаточно. Один человек не в состоянии решить эти вопросы, потому что у нас молодежь от 14 до 25 лет не охвачена вниманием. Этой категорией молодых людей никто не занимается»..

Пока вопрос открыт. Депутаты намерены ходатайствовать о создании отдела по молодежной политике при Государственной администрации Бендер.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»