Новости

Оптимизация системы образования. Каким образом она будет происходить в Бендерах?

Две бендерские средние общеобразовательные школы в будущем учебном году будут закрыты. 10-ая приостановит свою деятельность и будет  «законсервирована», а старейшая школа №1 будет реорганизована путем слияния с соседней школой под № 15. 

Ангелина играет в компьютерные игры. Летние каникулы как-никак: самое время для  развлечений. Учебники пока на втором плане. К школьным занятиям, как все ее сверстницы, девочка вернется в сентябре. Хотя ей предстоит идти не в родную, а в  новую школу. То, что взрослые называют оптимизацией системы образования,  для Ангелины — перемена. Не школьная.  Жизненная.

Ангелина Яремко, бывшая ученица средней школы № 10: «За пять лет эта школа стала для меня родной. Мне жаль с ней расставаться. Сейчас надо идти в новую школу. Надеюсь там я найду друзей, хороших учителей, мне понравится»

Сегодня наполняемость в классах должна быть не меньше  25-26 человек. Исключение – сельские школы. Министерство Просвещения подсчитало, что, оптимизировав систему образования, можно сэкономить ресурсы. Высвободившиеся средства планируется перераспределить на оплату труда и техническое переоснащение. Школы должны быть уплотнены, работающие неэффективно – закрыты.

Светлана Узун, начальник Управления народного образования г. Бендеры: «Как известно, в микрорайоне Ленинский в шаговой доступности находятся 2 школы – 10-ая и 11-ая. Что касается 11-ой школы, наполняемость в классах  — 23-26 человек, а  в 10-ой школе – средняя наполняемость 11-16 детей. Естественно, что 11-ая школа имеет возможность вместить всех детей»

Функционирование школы № 10 будет приостановлено. Как считают в управлении народного образования – временно. Сейчас детские сады переполнены.  А там подрастают будущие школьники. Проблема с комплектацией и в другой городской школе — № 1, в которой учился летчик Шестаков. На протяжении последних лет в ней обучалось всего 19 детей на молдавском языке и 46 – на русском.

Светлана Фадеева, Министр Просвещения ПМР: «Нам здесь надо различать: мы говорим об образовательном учреждении или памятнике культуры. Если мы говорим о памятнике культуры, где учился выдающийся человек, то со зданием ничего не происходит, здание остается незыблемым. Если мы говорим об образовательном учреждении, то данное учреждение сливается с другим учреждением»

Сейчас проходит реорганизация школы № 1 путем слияния со школой 15, находящейся поблизости. Будут сохранены все молдавские классы, несмотря на недокомлект. По словам руководства министерства просвещения, права детей на образование и обучение на родном языке нарушены не будут.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»