В деталях

Встреча друзей в музее

18 мая в календаре праздничных дат значится как День музеев. Вместе с мировым сообществом праздник отмечают и бендерские музейщики. В канун даты они провели встречу друзей, на ней присутствовали работники культуры, общественники, журналисты местных СМИ и представители писательской организации.

Уже сороковой год международная общественность отмечает праздник — Международный день музеев. Уже более 150 стран мира подключились к этому движению и проводят различные мероприятия. И наш историко-краеведческий музей в центре событий.

Галина Гнояник, заведующая научно-методическим отделом Бендерского историко-краеведческого музея: «Сегодня с самого раннего утра в наших залах многолюдно. У нас были школьники. Мы проводили экскурсии. У нас был мастер-класс по созданию открытки поздравительной. И вот сейчас мы собрали друзей музея. Это и общественники. Это и представители СМИ, представители общественных организаций, поэты, писатели – те, с кем мы тесно сотрудничаем в нашей повседневной работе. И, таким образом, мы сегодня завершим наш Международный День музеев».

Музейщиков пришли поздравить самые искренние ценители их труда. Историки, буквально по крупицам воссоздают культуру нашего края. Всё для молодого поколения, которое наследует эту землю.

В концертной программе выступали вокальные коллективы ДДЮТ, победители республиканского конкурса детских цирковых коллективов «Алле» в Григориополе и совсем юные таланты.

Галина Гнояник, заведующая научно-методическим отделом Бендерского историко-краеведческого музея: «Посетителям всегда мы рады. У нас начала работу новая выставка. У нас открылась замечательная выставка, которая называется «Тайна славянской куклы». И эта выставка приурочена как раз к Международному Дню музеев. Добро пожаловать в наш музей».

В тот же день эпицентр праздничных мероприятий был перенесён в здание Приднестровского Государственного художественного музея.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»