В деталях

Вспоминаем прошлое: 60 лет памятнику Павлу Ткаченко

7 апреля мы отмечали 120-летие Павла Ткаченко. А сегодня – юбилей памятника революционеру. Он в два раза моложе своего героя и имеет свою интересную историю создания.

Как бы сейчас сказали, пиар-кампания, посвящённая личности и деятельности Павла Ткаченко, развернулась в далёком 49 году. Журналист и основатель литературного объединения «Горизонт» напечатал в сентябрьском номере городской газеты «Победа» первые строчки будущей поэмы, которая так и называлась: «Павел Ткаченко».

«Газета «Победа» писала: «Жизнь и деятельность бесстрашного борца и революционера Павла Ткаченко взволновала творческое воображение молодого бендерского поэта Василия Худякова. И, желая отобразить в художественном произведении его светлый, дорогой бендерчанам образ земляка-героя, товарищ Худяков начал работу над большой поэмой», – рассказывает член литобъединения Муза Гончарова «Горизонт».

Позже, в 1957 году, поэма была написана полностью и вышла в сборнике «Зарницы».

Благодаря Василию Худякову в городе заинтересовались героем, было решено поставить памятник революционеру. В том же 57-ом состоялась закладка камня у здания вокзала.

Комсомольцы-железнодорожники, рабочие и служащие перечисляли дневной заработок в фонд проекта. Общими усилиями была собрана невероятная по нынешним понятиям сумма 170.000 (сто семьдесят тысяч) советских рублей. Памятник герою революции был выполнен в Мытищах и поставлен на народные деньги. Торжественное открытие состоялось 9 апреля 1961 года на привокзальной площади.

В 1972 году памятник перенесли в другой конец улицы, к зданию ДК Ткаченко, в связи с реконструкцией площади. Там и стоит во весь рост уже 49 лет этот красивый парень, а на обороте монумента надпись, которую знают все: «Я солдат революции – я им и останусь».

«Я считаю, что Павел Ткаченко будет всегда современен и его имя нужно популяризовать в молодёжной атрибутике, в названиях молодёжных движений, различных организаций. Я думаю, что он всегда будет зажжённым факелом, путеводной звездой для грядущих поколений приднестровцев», – так отзывается о герое революции директор музея Боевой славы Владимир Перстнев.

Много лет образ Павла Ткаченко вдохновлял молодёжь. Им гордились, на него равнялись, ему посвящали литературные произведения. Сын Василия Худякова Виктор тоже посвятил Якову Антипову или Павлу Ткаченко стихи.

Много лет возле памятника играют дети, сидят на лавочках влюблённые и пенсионеры. А гранитный юноша также бесстрашно смотрит вдаль с верой в светлое будущее и в дело революции, за которую отдал жизнь.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»