В деталях

Великий пост – самый продолжительный и строгий

С сегодняшнего дня у православных начнется Великий пост. Это самый дол­гий и стро­гий пост в году: он продлится семь недель и закончится в день Пасхи. В этом году ее будут праздновать 16 апреля.

Из четырех многодневных постов Великий пост является основным, самым продолжительным и строгим. Начинается он за семь недель до Пасхи и длится 40 дней.

Во вре­мя поста не упо­треб­ляют в пищу мясо, рыбу, яйца, моло­ко и молоч­ные про­дук­ты, а так­же вино. Основные блюда стола – супы и каши, овощи и фрукты, свежая зелень, зерновые и бобовые. Грибы, ягоды, орехи тоже не запрещены. Разнообразить питание помогут заготовки: соления и овощные закатки, соки и компоты. Что касается сладостей, то по воскресеньям и по праздникам можно побаловать себя медом, вареньем, сухофруктами или халвой.

Особо строго верующие соблюдают первую и Страстную седмицы Великого поста. Монастырские уставы запрещают даже растительное масло. Некоторые, по желанию, едят в эти дни только воду и хлеб.

К слову, есть и три особых дня, когда постящимся делается послабление. В этом году они идут подряд: 7, 8 и 9 апреля. «Разговеться» можно будет на Благовещение и Вербное воскресенье. В эти праздники разрешено упо­треб­лять в пищу рас­ти­тель­ное мас­ло, вино и рыбу. В Лазареву субботу соблюдающим пост можно есть икру.

Церковь разрешает некоторое послабление в строгости поста беременным женщинам, кормящим матерям, лицам, занятым тяжелым физическим трудом, престарелым, больным и детям. Впрочем, поститься или не поститься — это личное дело каждого.

Как говорят церковнослужители, пост не стоит воспринимать как диету, куда важнее чистота духовная. Главное – с милосердием относиться к окружающим, не допускать дурных мыслей и поступков, возвыситься нравственно.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»