В деталяхНовостиОбразование

Готовность номер один

В преддверии нового учебного года межведомственная комиссия проверит готовность школ и детских садов к приему детей.  Особое внимание — соблюдению санитарно-гигиенических норм и  правил пожарной безопасности.  С 15 августа начат объезд и осмотр общеобразовательных учреждений.

Гимназия №1 своё преображение начала ещё до летних каникул. Капитальный ремонт фасада, новый дизайн, пластиковые окна и обновлённый актовый зал – работы велись в рамках  Президентской программы «Приоритет». После внешнего преображения за работу принялись родители и коллектив гимназии, провели косметический ремонт и частично заменили линолеум.

Ольга Подгорная, директор гимназии №1: «Мы полностью обновили рекреации с 1-го по 4-ый этаж. Произвели косметический ремонт санузлов, но требуется капитальный ремонт. Классные аудитории все аудитории готовы. Мы своими силами кабинеты общего пользования привели в порядок».

Уютные классы,  конференц-зал с интерактивной доской и столовая пока пустуют, но уже полностью готовы к приёму учеников. Также комиссия заглянула на кухню.  В этом году был проведён ремонт вентиляционных систем на  5 пищеблоках. В эту программу включен и  Центр развития ребёнка «Гармония». Здесь также заменены раковины, установлена новая электрическая  сковорода, всё оборудование проверено и готово к эксплуатации.

Нина Сполитак, начальник Управления по организации питания в учреждениях УНО г. Бендеры: «К началу учебного года нами была проделана определенная работа. Был проведен косметический ремонт своими силами, оборудование приведено в работу, всё в рабочем состоянии».

Преобразился и внешний облик Центра. Был проведён ремонт фасада и заменены окна. Прилегающая территория приятно удивила членов комиссии. Чистота, цветущий сад с маленьким фонтаном, словом, настоящая «Гармония».

Татьяна Авдеева, заведующая Центром развития ребёнка «Гармония»: «При подготовке к новому учебному году была проделана большая работа. Заменена сантехника полностью в двух группах, косметический ремонт в группах, заменена плитка в этих же группах».

В состав межведомственной комиссии вошли представители УНО, штаба Гражданской защиты, пожарной ораны, а также представители Государственной администрации и сотрудники Управления по питанию. Первая проверка прошла еще в июне, затем была проделана большая работа по устранению недостатков. Для школ и детсадов были приобретены комплекты махровых полотенец и постельного белья, более 1000 подушек, чистящие средства, мел и необходимые медикаменты. Также в целях пожарной безопасности были перезаряжены огнетушители. Однако ряд проблем вот уже который год не удается решить.

Светлана Узун, начальник УНО г. Бендеры:  «Объективно, есть проблема и с водоснабжением, и с теплоснабжением, хотя хочу сказать, что  нас есть договоры с водоканалом и «Теплоэнерго» на сумму более 200 тыс. руб. И все аварийные работы, которые возникают, тут же устраняются благодаря нашим коммунальщикам. Хочу обратить внимание, что остались те глобальные вопросы по состоянию асфальтового покрытия внутридворовых территорий, а также прилегающих тротуаров».

К концу недели межведомственная комиссия завершит свою работу. По окончании проверки будет составлен план и сроки устранения выявленных недочётов. Но к 1 сентября школы и детские сады города будут полностью готовы к новому учебному сезону.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»