В деталях

Без четверти век

Юбилей библиотеки на Борисовке, филиалу №3 – 75 лет. В этих стенах побывало не одно поколение бендерчан. Библиотеку открыли в августе 1945 года, через год после освобождения города. С юбилеем всех сотрудников поздравил депутат Верховного Совета Олег Петрик.

Свою историю библиотечный филиал ведет с конца войны. В августе 45-го читальни открыли во всех бендерских предместьях. Сначала библиотека  занимала всего несколько квадратных метров в старом клубе. Имела 100 книг и 20 читателей. Сейчас это культурный центр Борисовки. Хотя вмещается в двух комнатах обычной пятиэтажки. Нынешний фонд – более 20 тысяч книг учебной и художественной литературы. В день юбилея его пополнили детскими книжками. Подарил их депутат Верховного Совета Олег Петрик. Еще он привез в библиотеку новые стулья. Старые уже износились, их много раз ремонтировали. Новую мебель юные читатели опробовали сразу. Уселись поудобнее, и взялись за подаренные книги.

«Мы, на самом деле, плотно контактируем с библиотекой, с коллективом, потому что это –духовное развитие нашей молодежи, детей. И я стараюсь всегда откликаться на обращение заведующей библиотеки на те проблемы, с которыми они сталкиваются. У них действительно есть нехватка и книжного фонда, и проблемы с инфраструктурой. Поэтому, когда есть возможность – стараемся помочь», – подчеркнул Олег Петрик.

Читатели в библиотеке есть. Молодежь приходит сюда охотно. Из полутора тысяч читателей, 80 % – студенты и школьники. Библиотекари активно сотрудничает с местной 13-ой школой, с двумя близлежащими садиками, педагогическим колледжем.

Автор: Н.Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»