В деталях

Наказание за фальсификацию результатов выборов будет ужесточено

Президент ПМР Евгений Шевчук подписал закон, усиливающий уголовную ответственность членов избирательных комиссий за фальсификацию результатов выборов.

Поправками в Уголовный кодекс предусмотрено, что к лицам, использующим свое должностное или служебное положение в целях фальсификации результатов выборов, будет применяться более строгое наказание, чем к другим гражданам. В частности, предусмотрено лишение свободы на срок от 7 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет. Наказание, предусмотренное для прочих граждан за те же деяния, не изменилось. Это штраф размером до 350 РУМЗП либо обязательные работы сроком до 180 часов, или исправительные работы сроком до 1 года. Если имели место подкуп, шантаж, угрозы или предварительный сговор, преступники, как и прежде, могут быть приговорены к пяти годам лишения свободы либо значительно более крупному штрафу, более длительным срокам обязательных и исправительных работ.

Также подписанный Главой государства закон устанавливает уголовную ответственность за внесение в списки избирателей не только несуществующих людей, но ещё и граждан, о которых заведомо известно, что они умерли. За это преступнику грозит до 4-х лет тюрьмы либо 8000 РУМЗП штрафа.

Кроме того, преследоваться в уголовном порядке будут не только граждане, передавшие свой бюллетень другому лицу, но лица, которые попытались проголосовать на одних и тех же выборах несколько раз. Они могут быть приговорены к лишению свободы сроком до трёх лет либо к штрафу размером в 2 500 РУМЗП.

Напомним, данная законодательная инициатива принадлежит Президенту Евгению Шевчуку. Глава государства считает, что установление уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере организации и проведения выборов и референдумов будет являться одним из эффективных публично-правовых средств защиты избирательных правоотношений, гарантией реализации конституционных прав граждан избирать и быть избранными. Закон вступает в силу спустя 14 дней после его официального опубликования.

По информации ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»