В деталяхДеловые новости

Разговор о главном и важном

О пандемии, вакцинации, удаленном образовании, повышения зарплат и пенсий бюджетникам. Президент Вадим Красносельский дал интервью газете «Приднестровье».

«Система обеспечения безопасности граждан запущена, заболеваемость пошла на спад» — Президент Вадим Красносельский рассказал о борьбе с коронавирусной инфекцией.

«В республике уже десятки тысяч провакцинированных граждан. Средства на закупку вакцины для приднестровцев заложены в бюджете. Но возможности производителей ограничены. Потому пока в нашем распоряжении только вакцина, предоставленная в качестве гуманитарной помощи. Хочу выразить благодарность организациям и должностным лицам, которые принимали решения о выделении нам вакцины. Но мы держим руку на пульсе, изучаем появляющиеся на рынке предложения различных производителей, не зацикливаясь на одном препарате», — сказал глава государства.

Напомним, что первый компонент «Спутник V» получили почти 30 тысяч человек, AstraZeneca — первую прививку сделали 4 тыс. приднестровцев, более 1 тысячи Pfizer. Ожидают «Sinovac» и «Sinopharm» – скоро в Приднестровье. Китайские вакцины поступят в ближайшее время. Сейчас решается вопрос с документами, рассказала главный санврач Наталья Берил.

Коснулся разговор и социальной поддержке граждан. Неделю назад Вадим Красносельский подписал закон об увеличении заработных плат бюджетников. По инициативе Президента рост зарплат составит от 4% до 10%.

«Конечно, выкраивать средства очень непросто, особенно когда в планы вмешиваются непредвиденные обстоятельства. То пандемия, то непогода, то ограничения со стороны соседей, которые всеми силами стопорят развитие нашей экономики. Но мы не опускаем руки. И увеличиваем по возможности те же пенсии и зарплаты, и проводим воду в села, и улицы освещаем, и дороги приводим в порядок. Все видят, как преображаются города. Все это – социальная поддержка, все это делается для каждого жителя республики», — сказал глава государства в интервью газете «Приднестровье».

«Мы ликвидировали практически все недострои в республике», — напомнил Глава государства. Президентская программа доступного жилья для бюджетников востребована и эффективна. В программу уже вошло почти полтора десятка объектов. Сдано десять домов. Ещё несколько – в процессе. По словам Президента ПМР, следующий этап – субсидирование приобретения гражданами жилья на вторичном рынке.

Обзор подготовила Л. Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»