В деталях

Такого ремонта ждали полвека

Капитальный ремонт в школе № 16 идет уже полным ходом. Строители трудятся весь световой день, чтобы до наступления холодов. Предстоит заменить все окна, двери, отремонтировать кровлю и фасад здания.

Шестнадцатая школа – одна из крупнейших в городе. Всего здесь обучается свыше полутысячи учеников. Здание давно нуждалось в капитальном ремонте. В этом году такая возможность появилась. В рамках Президентской программы здесь будет проведен ремонт кровли и фасада здания.

Светлана Узун, начальник Управления народного образования г. Бендеры: «Это очень большие учреждения, и своими силами практически невозможно осуществить тот объем работ, который сегодня проходит. Вообще, самой молодой школе в городе более 35-ти лет. А так как с 80-х годов ремонт не производился, поэтому мы начали сегодня с больших учреждений, которые действительно требуют очень больших вложений».

Здесь уже все подготовлено к работе: завезен песок и гравий, готовы строительные леса, а также опалубка для траншеи. Рабочие разбили старый цемент на крыльце, здесь уложат новое покрытие. Сейчас снимают старую фасадную плитку, здание школы утеплят и покрасят.

Ирина Лукаревская, директор средней школы № 16: «Они когда выполнят этот фронт работы, будут демонтироваться оконные рамы, заменяться на новые, и затем пойдет уже облицовка фасада здания. Пока такой фронт работы. Работают очень хорошо, мы очень довольны, не сидят. Т.е. они работают, причем работают весь световой день — с 8 часов утра и примерно до 7-8 вечера».

Капитальный ремонт кровли, ремонт фасада здания, а также полная замена окон. Масштабы работ внушительные. Строители планируют завершить к началу ноября. Обучение в этой школе не прекращается. По словам сотрудников, ремонт учебному процессу не мешает.

Светлана Узун, начальник Управления народного образования г. Бендеры: «Мы создали все условия для рабочих, потому что, используя световой день, строители будут работать допоздна. И мы в школах им определили классы, где они будут ночевать, будут питаться в наших столовых с тем, чтобы до ноября завершить ремонтные работы».

Также к ремонту фасада уже приступили в гимназии № 1. Всего Президентской программой реконструкции учреждений системы просвещения охвачено более 30 объектов. Ремонтно-восстановительные работы осуществляются в рамках российско-приднестровского гуманитарного проекта.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»