В деталях

А весна-то не торопится

20 марта началась астрономическая весна, весна метеорологическая отстает. Наши предки подмечали, если погода в день весеннего равноденствия морозная, то ждать конца зимы придется ещё 40 холодных дней. Впрочем, совпадут ли народные приметы с прогнозами синоптиков, узнаем из сюжета.

Как считают синоптики, март всегда обманчив, температура может быть как аномально высокой, так и аномально низкой. Погодный сюрприз был в 2012 году к 8-му марта. Температура поднималась до 27 градусов. Погода была по-июньски теплой, правда, сопровождалась она пыльной бурей. А в другие годы температура понижалась и до -20.

Виталий Кольвенко, директор Республиканского Гидрометцентра:  «Надо сказать, что здесь рекордов мы так и не побили. Достигли абсолютного минимума только на 1 день, его так и не перешли, иными словами подобная синоптическая ситуация наблюдалась в 1962 году. Тогда тоже было так же холодно».

Нынешняя неделя тоже довольно интересная. Как и прогнозировали, было 3 южных циклона. Первый принес сильный холод и гололед всего за несколько часов после апрельской погоды. Второй — снег, а третий ожидается с пятницы на субботу. Он добавит нам снега, правда, не так много как в первый раз. Почему южные циклоны так к нам зачистили. Это связано с ситуацией, которая развивается в Исландии и Западной Европе.

Виталий Кольвенко, директор Республиканского Гидрометцентра: «Холодная воздушная масса поступает в Средиземноморье, район Италии. И контраст холода и тепла становится благодатной почвой для рождения южных циклонов. Чем более будет перекачки холодного воздуха на Италию, тем чаще будут они к нам приходить».

Синоптики обещают, что зима продлится до конца недели, а вот, начиная с воскресенья, температура сначала в дневное, потом и в ночное время пойдет вверх. А во второй половине следующей недели даже перейдет 15-градусную отметку. Кстати, уровень Днестра в связи со снеготаянием поднимется, однако угрозы затопления, говорят специалисты, не предвидится.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»