В деталях

В ожидании праздника

Центральная площадь приобретает новые очертания. Появились металлические мачты, натянуты провода. Одновременно работают и электрики, и озеленители, и плитоукладчики. И не только. Параллельно идет подготовка к новогодним праздникам. В центре Бендер начали устанавливать искусственную ель.

Монтаж основания ели – первый и самый ответственный этап. Рабочие укрепляют металлический каркас. Внутрь установили бетонные блоки, чтобы придать устойчивость конструкции. Она искусственная, высотой 18 метров, закупили ее 8 лет назад. Состоит елочка из 6 металлических секций и каркасов, на которых крепятся искусственные ветви. Сейчас монтажники собирают нижний и верхний этажи новогоднего сооружения. Потом электрики оденут елочку в платье из яркой иллюминации.

«В этом году специалисты по наладке и обеспечению ее работы обещают, что этот элемент главного праздника будет особенно ярким и светящимся, будут запущены все программные продукты этого элемента, и ель будет светиться гирляндами, переливами в 100 комбинаций», — отметил помощник главного архитектора города Игорь Швыдкий.

В этом году праздничный образ елочки дополнят яркими пластиковыми шарами. Теперь она будет красива не только ночью, но и днем. Нарядят и саму площадь Освобождения. Здесь появятся уже хорошо всем знакомые инсталляции: беседка, сказочная карета, светящийся шар, веселые снеговики.

«В основном будут задействованы те иллюминации световые и те конструкции, которые на площади имеются, это пилоны, осветительные мачты, оформлены тем же убранством, что есть только в различных комбинациях. Мы стараемся, чтобы каждый год они при постоянном наборе элементов выглядели иначе», – сказал специалист.

Часть площади в этот раз оставят под парковку. Зато другую половину займет новый сквер — Преображенский. К началу декабря его строительство уже завершат. Там горожан ждет много приятных сюрпризов. Основной — светящийся полог. Металлические мачты для него уже установили. Сейчас натягивают провода. Тысячи люминисцентных лампочек будут озарять небо над новой зоной отдыха. В новый год вся площадь будет украшена в серебристо-золотой гамме. Всеми цветами радуги заиграют подвесные потолки. В праздничном оформлении Бендер могут принять участие все желающие. Для этого нужно яркими гирляндами, новогодними игрушками и другой атрибутикой украсить витрины магазинов, окна жилых домов и фасады зданий. Праздник быстрее приходит туда, где его ждут.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»