В деталях

Такой ценный автограф. Звёздный альбом бендерского филателиста

Звёздный след в альбоме бендерского филателиста Павла Сергеевича оставили космонавты СССР. Такая коллекция автографов – гордость любого коллекционера.

Слесарь по профессии и коллекционер по призванию. Марки – особая страсть. Но кроме марок, у Павла Сергеевича есть уникальные артефакты, как раз актуальные ко Дню космонавтики – коллекция автографов космонавтов из разных стран.

«В 61 году, после того как полетел Гагарин в космос, вдруг появились такие новые течения, появились разговоры о том, что у космонавтов можно получить автограф. Но у Гагарина было очень трудно получить автограф, потому что это был во-первых первый. И такой ажиотаж вокруг него был, ну а остальные были более-менее доступны», – говорит коллекционер Павел Осадчий.

В коллекции у Павла Сергеевича более десятка автографов летчиков-космонавтов СССР и стран соцлагеря. Здесь автографы и второго космонавта Земли Германа Титова, и первого человека, побывавшего в открытом космосе Евгения Леонова. И первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, и румынского космонавта Думитру Прунариу. Здесь же – Джанибеков, Егоров, Быковский, Елисеев и другие покорители космоса. О каждом герое можно рассказать многое.

Какие-то ценные автографы обменивались на марки, другие покупались за немалые деньги. Есть и чисто приднестровские артефакты. Например, уникальный выпуск гашёных марок 2019 года. Календарь «Гордость и слава России» с первой сотней космонавтов.

Этот календарь заканчивается на имени Олега Котова. Но на этом космическая эра, конечно, не завершается. Теперь космические полёты стали вполне привычным явлением, мы даже не фиксируем в памяти имена тех, кто в данный момент работает на земной орбите. Но первые – они самые дорогие. Во время повальной цифровизации старые портреты с автографами космонавтов – это привет первой космической державы и живой след реальных покорителей космоса.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»