В деталях

Скло­ни го­ло­ву: здесь по­ко­ят­ся во­и­ны-ге­рои

За 40 дней войны в Бендерах погибло почти полтысячи человек. Ос­нов­ное за­хо­ро­не­ние за­щит­ни­ков го­ро­да на­хо­дит­ся на Аллее Славы Бо­ри­сов­ско­го клад­би­ща. Здесь по­ко­ит­ся более 120 ге­ро­ев. «Скло­ни го­ло­ву: здесь по­ко­ят­ся во­и­ны-ге­рои, от­сто­яв­шие род­ной город. Март — ав­густ 1992 года» — эти слова высечены на па­мят­ном камне в цен­тре Аллеи Славы.

Единым полком, как и прежде. Плечом к плечу защитники теперь мирно покоятся на Аллее героев. Ежегодно в День памяти и скорби матери и жёны приходят к могилам. Война из их семей забрала самое дорогое — жизни любимых.

Светлана Страварь, вдова защитника Приднестровья: «Горе тяжёлое для меня, а для матери, которой в этом году 85 лет… Для неё каждый день – это слёзы, страх, боль, о том, что она потеряла сына. Мы потеряли отца, самого дорогого человека, который мог бы в жизни дать намного больше, чем то, чего они добились».

События 1 апреля 1992 года в Бендерах стали одним из первых трагических эпизодов приднестровского конфликта. Около 8 часов утра из села Протягайловка в Бендеры въехали два БТР-а с молдавским ОПОНом, начался массированный расстрел граждан. Тогда Александр Барбакарь, муж и отец двоих детей, в составе ополчения выехал на помощь милиции. Оказавшись на прямой линии огня, ополченец погиб, оставив землякам светлую память, а родным неутихающую боль.

Ирина Лаврентьева, мать защитника Приднестровья: «Осталась у него жена и двое маленьких детей, сейчас они уже большие, одному 30, другому 28».

1 августа 92го измученные горем и грохотом выстрелов бендерчане встречали миротворцев со слезами на глазах. Тогда приднестровцы с цветами вышли на мост через реку Днестр, держались за руки и свято верили в то, что долгожданный мир теперь навсегда.

Светлана Страварь, вдова защитника Приднестровья: «В этот день, когда вошли миротворцы – это была такая радость о том, что всё-таки наступил у нас мир. Это было очень радостно для всех, что большее не будет войны, не будет грохота, что дети перестанут бояться и просыпаться от взрывов, пуль»

Ирина Лаврентьева, мать защитника Приднестровья: «Как после войны встречают солдатиков, с цветами, со слезами, с хлебом солью, чувствовали победу. Большое спасибо им за то, что они сохраняют наш мир!»

Сегодня к могилам, мемориалам и памятникам ложатся живые цветы в знак благодарности за свободу на нашей земле. Этот день ещё раз напоминает всем, как важно хранить мир, который так тяжело нам достался.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»