В деталях

Союз нерушимый республик свободных

Знаменательную дату — 100-летие образования Советского Союза вспоминали на заседании круглого стола в городской библиотеке. Участие в разговоре приняли не только представители старшего поколения, которые жили и трудились в советское время, но и совсем молодые ребята — гимназисты и кадеты.

К круглому столу, посвященному 100-летию образования СССР, готовились заранее. Наши ветераны во главе с Юрием Ильяшенко разработали целую концепцию работы с молодёжью.

«Я подготовил несколько материалов. Первый – о истории создании Советского Союза для газеты, и другой материал — по этой же теме, но из других источников подготовил, размножил, раздал нашим председателям первичных организаций. Они пошли в 18 школ, выступили. Некоторые уже доложили, что выступили перед учениками», — рассказал председатель ветеранской организации г. Бендеры Юрий Ильяшенко.

По случаю мероприятия подготовлена тематическая выставка «И это всё советская жизнь». Неслучайно круглый стол проходит в здании библиотеки. Ведь граждане СССР считались самыми читающими людьми на планете. Бесплатное образование, медицина.

Алевтине Сергеевне Чуйко уже исполнилось 82. Труженица и спортсменка с теплотой вспоминает ушедшую эпоху.

Это встреча и диалог нескольких поколений. Живая история. Рассказы убеленных сединами ветеранов с удовольствием слушают современные школьники и кадеты.

Советский Союз формально не существует уже более 30 лет. Но остались люди советской закалки. Они точно знают, что такое дружба, честный труд на благо страны и гордость за поколение отцов-победителей в Великой Отечественной. Поэтому 100-летие СССР для них — настоящий праздник.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»