В деталях

Рейд по неблагополучным семьям

В республике прошел первый этап оперативно-профилактической операции «Подросток-2015». Ее цель — профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, усиление правовой защиты детей и подростков. В течение недели сотрудники правоохранительных органов совместно с учителями, работниками органов опеки и попечительства посещали многодетные семьи с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, подростков, состоящих на профилактических учетах.

В УВД – построение. После постановки задач милиционеры вместе с педагогами и соцработниками отправляются в рейд по микрорайонам города. Делегацию на пороге одного из домов «Ленинского» встречает трехлетняя Оксана. В многодетной семье она самая младшая. Всего в семье Рябчиковых детей шестеро. Мать не работает, отец – инвалид. Семья уже давно нуждается в улучшении жилищных условий. Девочка показывает свое спальное место – в крохотной комнате двухъярусная кровать и старенький диван, где она спит с сестрами. По словам инспектора ИДН, таких семей в микрорайоне много. И в каждой схожи жилищные условия: горы разбросанного мусора, грязная посуда, бутылки из-под спиртного, повсюду грязь и запах давно не прибираемого жилища.

Ионна Плакущенко, инспектор по делам несовершеннолетних микрорайона «Ленинский»: «Очень много неполных семей. Родители оставляют детей, уезжают на заработки. Дети предоставлены сами себе, хромает и воспитание, и обучение. Мы стараемся охватить как можно больше семей, увидеть, как они живут, в чем они нуждаются, смотрят ли за ними, помогают ли им, справляются ли с ними дедушки и бабушки, которые остаются».

Такой рейд направлен на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, контроль над исполнением родительских обязательств в семьях, которые состоят на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних.

Второй этап республиканской оперативно-профилактической операции «Подросток» пройдет в апреле уже следующего года.

По информации пресс-службы УВД г.Бендеры

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»