В деталяхМедицина

Как уберечься от туберкулеза?

Информационным поводом стал всемирный день борьбы против туберкулеза, который отмечается 24 марта. О симптомах заболевания, путях передачи и способах защиты накануне напомнили и в Бендерской прокуратуре.

Как определить болезнь и вовремя защититься от неё? Для сотрудников милиции в целях ознакомления состоялась конференция о проблеме туберкулёза. Тема вызвала бурные обсуждения.

— Сотрудник милиции может заразиться или нет?

Это главный вопрос, который волновал сотрудников милиции. Так как по долгу своей службы им часто приходится сталкиваться с асоциальными элементами, среди которых туберкулёз встречается наиболее часто. В некоторых случаях своё заболевание задержанные используют как защиту, намеренно пытаясь заразить сотрудника милиции. Медики утверждают, чтобы в такой ситуации уберечь себя, необходимо знать признаки и пути передачи заболевания.

Виталий Морошенко, директор организации «Медико-социальные программы»: «Есть много случаев, когда вы инфицируетесь и даже не знаете об этом, поэтом симптоматика должна быть для вас хорошо известна».

Среди заболевших есть и те, кто не желает добровольно лечиться, тем самым заражая окружающих. Привлечь к уголовной ответственности  такого человека нельзя и заставить лечиться тоже. В ходе конференции также рассмотрели вопрос принудительного лечения и изолирования больных в тубдиспансере. Это проблематично, утверждают медики, так как кроме открытой формы заболевания есть и закрытая, когда выявить больного достаточно сложно. Врачи предложили правоохранительным органам работать сообща.

Виталий Морошенко, директор организации «Медико-социальные программы»: «Мы надеемся наладить хорошие отношения, чтобы они перенаправляли  к нам пациентов, которые выявляются. Чаще всего это люди с социально-уязвимым статусом, люди бездомные, которые попадают в поле зрения по разным причинам органов правопорядка. И в таком случае мы могли бы оказывать им помощь в работе с такой категорией лиц. Дальнейшее обследование и лечение».

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулёзом в республике прошли флешмобы, акции и ознакомительные беседы. В тубдиспансере для заболевших регулярно проводят профилактические лекции, раздают маски и говорят о мерах предосторожности. Туберкулёз – это не приговор, и он лечится, утверждают врачи. Но симптомы заболевания лучше выявить на ранних стадиях.

Татьяна Стойчева, участковый фтизиатр Республиканского противотуберкулёзного диспансера г. Бендеры: «Зачастую туберкулёз может скрываться под лицом другого заболевания, обычного ОРЗ. Признаками могут быть слабость, недомогание, потливость по ночам, невысокая температура. Зачастую пациент не обращает внимания на эту клинику и продолжает жить обычной жизнью, не обращаясь к врачам».

Туберкулёз не зря называют чахоткой, если запустить первые симптомы, то человек начинает чахнуть, появляется кашель с кровью, интоксикация. Чтобы уберечь себя и своих близких нужно быть внимательнее и при первых подобных признаках обращаться за помощью к врачу.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»