Медицина

Касается каждого, даже если это не касается меня

Конкурс баннеров и плакатов, красочная шоу — программа и сжигание «дерева дискиминации». В Бендерах прошло самое масштабное мероприятие в рамках декады борьбы со СПИДом. Ситуация в республике остается напряженной, в Приднестровье зарегистрировано 3 с половиной тысячи ВИЧ-инфицированных, из них 450 — в Бендерах.

В городской дом культуры стекаются школьники, лицеисты и кадеты. Вместо входного билета — красные ленточки. В фойе — те же ленточки, выведенные на ватмане. Это конкурс ученических баннеров и плакатов. Лучшие из них пообещали разместить на улицах города. Работает и обратная связь – на дерево толерантности можно прикрепить вот такое красное сердечко с пожеланием. Здесь же волонтеры проводят анкетирование и напоминают о толерантности.

Анастасия Мателега школа №11, волонтер: «Толерантность — это не то, что хорошее отношение к этим людям, это осознание того, что есть такая проблема, и совместными усилиями мы сможем ее решить».

«Касается каждого» – девиз дня борьбы со СПИДом в этом году. Разъяснительные кампании проводят ежегодно. «Мы не можем остановиться, — говорит руководитель городского общества «Милосердие», — пока СПИД немилосерден к людям разных сословий и возрастов». Ситуация в республике остается напряженной. В Приднестровье зарегистрировано 3 с половиной тысячи ВИЧ- инфицированных, из них 450 — в Бендерах. И это только официально. Специалисты говорят, реальная картина еще печальнее.

Мария Цуркан, председатель городского общества «Милосердие»: «Не все ВИЧ-позитивные знают свой статус, не все зарегистрированы в медучреждениях, поэтому мы никогда не можем сказать, кто идет рядом с нами — ВИЧ-позитивный или здоровый. Кампания этого года называется «Касается каждого, даже если это не касается меня». С тем, чтобы мы могли до 2030 года, как звучит глобальная цель ООН, — остановить эпидемию ВИЧ».

На сцене богатыри цирка «Юность» — наглядный пример людей, предпочитающих здоровый образ жизни. Выбирай здоровье, сохрани себя для счастья – призывают всех, сидящих в зале. Награды получают авторы лучших плакатов и слоганонов. Тут же проводят викторину, за правильные ответы вручают призы.

В Бендерах ежегодно фиксируется до 30 новых случаев ВИЧ. Эти цифры в последние годы стабильны, возможно, благодаря тому, что о СПИДе и путях его передачи все чаще рассказывают и школьные учителя, и волонтеры.

Влад Владов, ученик гимназии №1: «Я учил по билетам по биологии, что это болезнь, которая уничтожает иммунитет человека, передается только через кровь и половым путем, очень опасная болезнь, я бы не хотел заразиться».

Мария Чебан, ученица средней школы № 13: «Эти мероприятия нужны для того, чтобы наше поколение больше знало об инфекции, которую можно приобрести половым путем. Для сохранения своего здоровья мы должны вести здоровый образ жизни и соблюдать гигиену».

Ксения Марченко, ученица гимназии №1: «У нас проводят в школе такие мероприятия и концерты. Я считаю, что молодежь должна знать об этой страшной инфекции».

О том, что такое СПИД и о мерах предосторожности уже рассказывали сотни, если не тысячи раз. Но чтобы в памяти и в сознании задержался еще один очень важный момент — публично сжигают «дерево дискриминации». ВИЧ-инфекция — не повод отдаляться от человека, который именно в это самое время так нуждается в поддержке.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»