КультураМедицинаСобытия

Благодарность людям, спасающим жизни

Обычные медики в пандемию коронавируса стали героями. Профессиональный праздник люди в белых халатах отметят в третье воскресенье июня, поздравлять их начала уже накануне.

Бендеры. ДК им. П.Ткаченко. Сегодня здесь поздравления принимали представители самой гуманной и благородной профессии. Накануне профессионального праздника чествовали медработников. В этом году этот праздник стал действительно особенным. Уже больше года именно врачи и медсестры принимают на себя главный удар пандемии коронавируса.

Указом президента многие из них удостоены высоких правительственных наград. Орденом «Трудовая слава» наградили троих бендерских медиков. Еще двоих — медалью «За трудовую доблесть». Полтора десятка сотрудников медучреждений получили грамоты и благодарственные письма президента. Среди награжденных – Алла Шевченко, заместитель главного врача Бендерского центра матери и ребенка, доктор во втором поколении, в профессии уже 15 лет. В этом году кроме педиатра она освоила еще и специальность терапевта. Работала в ковид-госпитале.

«С марта месяца у нас был открыт  на 2 месяца инфекционный госпиталь второго уровня, где мы оказывали помощь не только детям, но и взрослым. Это был самый сложный период, как бой можно сказать. Выдержали мы его стойко, вылечили в течение этого времени 670 человек. Мы этим очень гордимся, потому что быть педиатром и быть терапевтом – это совсем разные вещи. Поэтому я горжусь своим коллективом, очень горжусь», – сказала заместитель главного врача по педиатрии Бендерского центра матери и ребенка Алла Шевченко.

Татьяна Трофимова – врач-пульмонолог, лечит людей уже больше 40 лет, 37 из них работает в Бендерской городской больнице. Сегодня к ее грамотам и благодарственным письмам прибавился Орден «Трудовая Слава».

«Такая высокая награда, в принципе, всегда обязывает повернуться и посмотреть, что ты в этой жизни сделала, наверное, наметить какие-то планы на будущее, потому что это очень высокая ответственность. В принципе, и профессия врача – это тоже очень высокая ответственность. Тут спустя рукава ни работать, ни думать, ни жить нельзя», – сказала заместитель главного врача Бендерской центральной городской больницы Татьяна Трофимова.

За последние годы медицина в Бендерах изменилась. Преобразились больничные палаты, появилось новое оборудование. В приемном отделении городской больницы сделали капитальный ремонт, на Солнечном и на Ленинском открыли дневные стационары, обновили холл центральной поликлиники, полностью реконструировали детскую поликлинику по ул. Калинина.

«Уверен, что в ближайшее время у нас будут дальнейшие изменения и в городской больнице, и в Центре матери и ребенка, и в поликлинической службе. На это были нацелены все органы власти Президентом, Правительством и Врховным Советом. Соответственно, программы разрабатываются, и вы все об этом знаете. Еще раз хочу вас поблагодарить за то, как вы стойко прошли этот непростой период, это был период пандемии. Благодаря вашему самопожертвованию удалось избежать многочисленных жертв», – подчеркнул глава Госадминистрации г. Бендеры Роман Иванченко.

Весь год на базе Бендерской городской больницы работал ковид-госпиталь. Сам больничный стационар рассчитан почти на полтысячи мест. Больше половины из них занимали больные коронавирусом.

«В среднем в больнице находилось 320-340 человек, из которых больше 200 – в тяжелое время били больные ковидом и около 100 – больные другой соматической патологией. Сейчас к нашей радости мы надеемся, что третья волна прошла, потому что мы у себя закрыли уже второй уровень. На сегодняшнее утро в городской больнице было почти 250 человек, из которых в инфекционном госпитале – 36», – сказал главный врач Бендерской центральной городской больницы Дмитрий Сертинян.

Ежедневно, не только в пандемию, в больницах, поликлиниках, скорой помощи трудятся и спасают жизни тысячи людей. За высокий профессионализм всем им говорим: «Спасибо». А в подарок – выступления бендерских артистов.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»