В деталях

Как выглядит город мечты?

Проблемы организации городской среды и размещения рекламы обсудили в Бендерах. Круглый стол провел Союз архитекторов Приднестровья.

Будущее городов начинается на бумаге. Масштабы мыслей архитекторов, действительно, впечатляют. Одни проекты – уже история, другие – реальность, третьи — запланированы в обновленной версии городов. Вот — микрорайон «Солнечный» в Рыбнице. Не проект, а мечта. А это — Эйфилева башня в Первомайске. До сих пор спорят, быть или не быть «парижанке» в Приднестровье?

Ольга Рудакова, соавтор проекта: «Заказчик, глава администрации г. Первомайска, предложил создать Эйфелеву башню. Тот проект, что мы сделали, вызывает интерес и вопросы у многих. Мы проехали по всем городам Приднестровья и все спрашивали нужна ли нам Эйфелева башня в Приднестровье».

Уже за круглым столом сообщество архитекторов обсуждает более практичные вещи. Проблемы у наших городов общие. Отсутствие стоянок, масса рекламы, разномастные фасады. Обеспокоены, исторический облик Бендер складывался столетиями. Каждое здание здесь — отражение своей эпохи, этот колорит надо сохранить.

Андрей Диордиев, заместитель Главы Государственной администрации по вопросам архитектуры и градостроительства г. Бендеры: «Мы ввели обязательную практику согласования внешней отделки балконов и фасадов на этапе проектированя и на этапе согласования разрешительной документации. Учитывая давние постройки нашего города, а у нас на сегодняшний день сложился архитектурный облик города который выделяет нас со всех остальных, наша главная задача — сохранить его».

Реклама в городе. Союз архитекторов ПМР разработал общие рекоментации. Их получат все города и районы. В пособии прописаны места, где лучше размещать баннеры, а также требования к их внешнему виду. По мнению архитекторов, так наружная реклама не будет портить внешний вид городских улиц, а станет их украшением.

Василий Родионов, учредитель Союза архитекторов: «Реклама сегодня столь назойливо внедряется в нашу жизнь, порой она архитектуру зданий и сооружений просто закрывает. У нас есть Закон о рекламе 2017 года, где четко прописаны правила, сегодня готовится новый закон о рекламе, Союз архитекторов тоже будет участвовать в разработке».

Также архитекторы дали рекомендации по формированию комфортной городской среды. Например, предлагают через каждые 100 метров на улицах установить лавочки, ликвидировать избыточные парковки во дворах, а взамен строить зоны отдыха, спортплощадки и беседки.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»