В деталях

Невероятное — рядом. Космическая тема в названиях

В Бендерах космическая тема есть в названиях улиц и других объектов. Можно ли почувствовать себя ближе к космосу, проживая на улице Космонавтов? Ответ неоднозначный.

Космос – он гораздо ближе к нам, чем кажется. В городе есть ресторан и торговый центр «Космос». Имя Юрия Гагарина носит одна из центральных улиц Бендер. Одним концом она упирается в оптовый рынок, а другим спускается к памятнику Борцам за власть Советов и набережной.

Красивая улица на окраине микрорайона «Ленинский» с видом на просторное, прямо таки взлётное поле и Суворовскую гору – это улица Космонавтов. Открытое пространство гармонизирует и располагает к созерцанию неба.

«Жизнь здесь мне очень нравится. Городская окраина, природа, свежий воздух. Здесь я живу, здесь же я работаю в «КоммуналДорСервисе». То есть живу уже 5 лет практически, привык. Уже многих жителей знаю и чувствую себя здесь очень комфортно», – так отзывается о своей улице один из ее жителей.

На улице Космонавтов есть и тематический арт-объект – стальная ракета. Находится она на территории 24-го детского сада. Большинство жителей улицы не ощущают в своей жизни ничего космического, но в их числе есть и такие люди, которые помнят далекий 1961 год, когда все говорили о полёте Гагарина.

«У нас в школе было такое веселье! Дети радовались всему. Стенгазеты писали, рисовали, радовались. Хотя мы ничего не знали. Телевизора у нас в то время не было, так передали нам в школе – мы и радовались», – вспоминает детские впечатления жительница города.

О полёте Гагарина и спустя 60 лет знает каждый школьник. И дело не в названиях улиц. Впрочем, и теперь кое-кто из землян с улицы Космонавтов не прочь полетать. Даже в 93 года.

Космос – он должен быть у каждого в душе, и неважно, где ты живёшь. Ведь недаром говорят, что каждый человек – это целая вселенная.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»