Новости

Административная комиссия отчиталась перед депутатами за год работы

httpv://www.youtube.com/watch?v=NKyvRE5o34A

Админкомиссия при Госадминистрации Бендер – это постоянно действующий коллегиальный орган, который рассматривает вопросы об административных правонарушениях, предусмотренных законами ПМР. Комиссия тесно взаимодействует с государственной властью, правоохранителями и ежегодно отчитывается перед депутатами. Только за девять месяцев нынешнего года состоялось более 40 заседаний административной комиссии, на которых рассмотрели свыше четырех тысяч дел.

Ираида Мамулат, ответственный секретарь Административной комиссии: «В основном это паспортный режим,  нарушение правил чистоты и порядка, самовольное строительство и перепланировка жилья, нарушение правил пользования жильем. По этой статье в этом году составлено особенно много протоколов УВД, в основном – это бесхозяйственное содержание жилья».

Основное наказание за провинность – штраф. Их в этом году собрали на 463 тысячи рублей. Депутаты приняли к сведению информацию о работе комиссии и поддержали  предложение ответственного секретаря об изменении ее состава.

Еще одна проблема, которая давно волнует депутатов – безнадзорные животные. Статистика укусов в городе неутешительная. Причем кусают горожан как бродячие, так и домашние животные. Кстати, цифры практически одинаковые: сто шестьдесят один против ста шестидесяти трех случаев. В 30% случаев пострадали дети. Не так давно городские депутаты вышли  с законодательной инициативой – в два раза увеличить штрафные санкции за ненадлежащие содержание домашних животных.

Андрей Иванов, председатель постоянной депутатской комиссии: «Данная инициатива сейчас на рассмотрении ВС. Чтобы быть объективными мы запросили информацию  в ЦГиЭ по интересующей нас тематике. Мы считаем, что эта информация будет полезной и для ВС в плане того, чтобы наша законодательная инициатива была принята и введена в действие».

Наталья Сучкова, Роман Кучук, Юлия Жукова, БТВ

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»