В деталях

Предпочтение — газетам

В век интернета и соцсетей всё чаще приходится слышать о том, что бумажная газета доживает свой век. Сначала телевидение, а затем интернет. Конкурировать с электронными СМИ становится сложнее. Тем не менее многие до сих пор предпочитают знакомиться с новостями, листая бумажные страницы того или иного периодического издания.

«Нужны ли нам газеты? Газета, так же как и телевидение, как и радио, как и все остальные СМИ – это достояние человечества. Очень развиваются цифровые методы информирования граждан. Но газета займёт свою нишу, мы же не задаём вопрос: «А нужны ли нам книги?», – рассуждает главный редактор городской газеты «Новое время» Наталья Алексеенко.

Редакция городской газеты работает как единый организм. Сбор, обработка, грамотная подача информации. Каждый номер уникален. Неизменно только название «Новое время». Сотрудников всего семь. Все – с профильным образованием и большим опытом работы.

«Конвейер… У нас настолько чётко распределён график, что действительно очень похоже на конвейер. Если мы где-то собьемся, то мы не сможем вовремя отправить макет в типографию, и газета не выйдет вовремя. А мы этого допустить никак не можем», – говорит Наталья Алексеенко.

Выпускающий редактор Наталия Барбиер — аксакал СМИ, в газете со дня основания. Два десятка лет – стаж Майи Боровковой, она – редактор-корректор. Татьяна Кузьмина – один из дизайнеров верстальщиков. Ее коллега – Александр Бердник, архитектурой текста занимается вот уже 30 лет.

«Подобрать шрифт и расстояние между строками таким образом, чтобы читателю было удобно читать, и притягивало внимание. Для этого и существует шрифтовой дизайн или как его иначе называют типографика», – поделился дизайнер-верстальщик Александр Бердник.

Как ни прекрасен текст и буквы, главное содержание. Это – дело корреспондентов. Артём Белянский в редакции седьмой год. Живёт по принципу – одна статья пишется, вторая – в уме, а третья в планах на перспективу.

«Это достаточно трудная задача. Писать нужно максимально образно и вместе с тем доступно, чтобы, чтобы доходчиво доходило до людей. Я создаю не только информационный повод, но и настроение. У меня всегда начинается с небольшой лирической вставочки, которая погружает читателя в эту атмосферу», – делится корреспондент газеты «Новое время» Артём Белянский.

Обзор новостей и самая важная информация на первой полосе. На развороте – не менее интересные статьи, очерки, многое другое. Четвёртая страница – ассорти: объявления, юмор, кулинарные рецепты, информация Гидрометцентра. Компактно и чётко – о людях, событиях, богатой истории нашего города.

«Может показаться, что это не современно, но это вполне удобный формат чтения и поглощения информации. Есть люди, которые воспринимают только печатную периодику. Постоянные подписчики жить не могут без наших НВ-шек, ждут и жадно ловят каждую запятую и точку в наших текстах. Звонят, предлагают свои идеи», – говорит Артём Белянский.

Сегодня у газеты более 1000 подписчиков. В редакции говорят, непременное условие – постоянный диалог с читателями. Уже завтра в свет выйдет издание под № 4723. Газетчики продолжают писать летопись города. Профессионально, четко, грамотно и с любовью.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»