В деталях

Маски и перчатки – в тренде

В приднестровское избирательное законодательство за последнее время внесены изменения – поменялся порог явки, стало меньше округов и депутатов разных уровней. В Верховном Совете теперь вместо 43 парламентариев лишь 33. Но главное отличие избирательной кампании этого года – корона-безопасность. Голосование проходит с соблюдением эпидтребований. На каждом участке установлены рециркуляторы. Обязательный атрибут – маски и перчатки. Если вы забыли их дома, такие средства индивидуальной защиты выдадут добровольцы.

Это здание Бендерского политехнического филиала ПГУ. Участок №11. Для студентки Таисии это первое голосование. Маленькое поощрение – нагрудный значок «Мои первые выборы».

«Мы все живем в этом городе, каждый должен нести ответственность за то, что здесь происходит, поэтому мне кажется, что вся молодежь должна приходить на выборы», – уверена Таисия Доброва.

На 11-м участке 3290 избирателей. В разгар дня – большой наплыв. Люди голосуют за свое будущее, за будущее страны.

«Принимаем звонки на выезд: к тем, кто не может прийти на участки. С хорошим настроем идут голосовать, есть те, кто в первый раз. Им ЦИК выдавал именные пригласительные. Пока выборы идут в интенсивном режиме, все тихо, спокойно, люди идут, санитарные нормы соблюдаются: дистанция, масочный режим», – говорит председатель участковой избирательной комиссии № 11 Надежда Шершень.

В здании Бендерского политеха соседствуют сразу две избирательных комиссии. Это уже участок №17. Здесь также все организовано с соблюдением карантинных мер.

«Соблюдаем все условия, которые необходимы, чтобы защитить здоровье  граждан. Хочется сказать большое спасибо нашему ЦИКу за то у помощь, которую нам оказали они в подготовке необходимой документации. На 12 часов проголосовало 40 человек. Это считается более менее нормальным, наш участок самый маленький по численности», – сказал председатель участковой избирательной комиссии № 17 Савелий Кирмикчи.

Мария Лукьянченко – молодой избиратель, ей 21. Следует примеру семьи, где все – активные избиратели. Говорит, важно сделать свой выбор на благо родного города и республики.

«Я считаю это важным. Это мой способ выражения государственной позиции, я воспользовалась своим правом избирать», – сказала Мария Лукьянченко.

За общественным порядком зорко следят милиционеры. Чтобы избиратели были в маске, соблюдали дистанцию — следовали всем санитарным требованиям. На охрану участков они заступили еще с ночи и будут дежурить до окончания выборов. Избирательные участки закроются в 20:00.

Автор: Е. Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»